Ru  Kz
Все новости

На дорогах СКО зарегистрировано 24 факта наездов на животных

В Есильском районе полицейские разыскивают владельца лошади, которая едва не стала причиной трагедии вблизи с. Корнеевки. Около полуночи в неё врезался автомобиль «Audi» под управлением 42-летнего местного жителя. Водитель уцелел, раненое животное убежало, передаёт kazlenta.kz.

Владельцу придётся заплатить штраф за допущение вольного выпаса по статье 408 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Спустя полчаса, около 00:30 ч. 3 октября, уже в другой точке области отбившаяся от табуна лошадь попала под колёса «Lexus». ДТП произошло в Аккайынском районе. Водитель и его супруга не пострадали, животное погибло. В отношении пастуха составлен административный протокол, наказание — штраф в размере 3 месячных расчётных показателей.

«Каждый факт вольного выпаса может повлечь ДТП с человеческими жертвами, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — В сентябре ДТП с животными происходили в Тайыншинском и Акжарском районах. Сотрудники местной полицейской службы ведут разъяснительную работу с сельчанами. Ежедневно выявляются факты вольного выпаса. В области организовано 230 спецзагонов для бродячего скота. С начала года туда помещено 9766 голов скота, оштрафовано 3480 владельцев».

Всего за 9 месяцев на дорогах СКО произошло 24 наезда на животных. Полицейские убедительно просят сельчан не оставлять скот без внимания. Водителям рекомендуют быть особенно бдительными в ночное время, снижать скорость вблизи населённых пунктов, а также в местах, где лес подходит близко к дорожному полотну и возможно внезапное появление на дороге диких животных.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге