Ru  Kz
Все новости

Сколько россиян запросили гражданство Казахстана, рассказали в МВД

В Комитете миграционной службы МВД сообщили, сколько россиян в сентябре подали заявления на получение казахстанского гражданства, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

За период с 1 по 30 сентября текущего года принято 1161 ходатайство от граждан РФ о выдаче разрешения на постоянное проживание в РК и 177 о приеме в гражданство РК, - сообщили в миграционной службе.

Ранее в Комитете миграционной службы МВД разъяснили, как получить гражданство этническим казахам, а также рассказали, как можно вернуть гражданство Казахстана ранее выбывшим в Россию гражданам.

Этнические казахи при наличии постоянной регистрации на территории РК и при условиях, указанных в Соглашении между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, а также граждане РФ вправе ходатайствовать о приобретении гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке в соответствии с законодательством РК, - сообщили в ведомстве.

Согласно Соглашению каждая сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; 
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для этого нужно обратиться в территориальные органы полиции с заявлением.

При этом отмечается, что законодательство не предусматривает ускоренного или дистанционного оформления разрешения на постоянное жительство в Казахстане и приема в гражданство РК. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам