Ru  Kz
Все новости

Рост цен на продукты взят в Костанае под контроль — акимат



На сколько рыночные цены на продовольственные товары превышают магазинные? Рабочая группа, которая следит за уровнем цен на особо важные продукты, посетила несколько рынком и супермаркетов областного центра, передает alau.kz.

В Костанайской области наблюдается рост цен на продовольственные товары. Об этом заявляют представители областного управления сельского хозяйства, которые проводили анализ рынка. Именно поэтому была создана рабочая группа по мониторингу ситуации в супермаркетах и на рынках города.

«Если смотреть по области наблюдается повышение цен с начала года. В основном это у нас идёт на сахар и рис. Сахар и рис у нас завозной, поэтому цены выросли. От стоимости поставщика зависит. Небольшой рост наблюдается на говядину, масло подсолнечное и масло сливочное», — поделилась руководитель отдела маркетинга и переработки управления сельского хозяйства Костанайской области Жанар Балтабаева. 


При этом эксперты отмечают, что рост цен, в основном, сезонный. И лидирует в списке нестабильных товаров — куриное яйцо. Его стоимость, уже выросла до 250 тенге. А вот, что касается общего показателя, то рост цен не превышает 5%, именно на эту отметку ориентируется рабочая группа.

«По результатам можно сделать вывод, что особых нарушений не обнаружено. Торговые места все в порядке, цены на должном уровне. Сказать, что какие-то резкие скачки между супермаркетом и рынками не замечено. В принципе цена как была, так и держится в течение уже долгого времени. Особенно на социально значимые продукты», — рассказала эксперт палаты предпринимателей Костанайской области Ольга Габидулина. 


Свои замечания есть и у продавцов. Они отмечают, что упала покупательская способность. Особенно это заметно в конце месяца.

«В области сформирован стабилизационный фонд продовольственных товаров. На сегодняшний день уже закуплено 4300 тонн продукции на сумму 622 млн, закуплено уже 10 наименований продукции», — уточнила Жанар Балтабаева.


При выявлении нарушений в установке цен на социально значимую продукцию, назначается расследование. Так, в период с 2015 по 2017 год, к административной ответственности были привлечены ряд супермаркетов и поставщиков. На сегодня, расследований не было назначено.

Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане