Ru  Kz
Все новости

Смаилов встретился с главой МИД Германии

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, прибывшей в нашу страну с рабочим визитом, передаёт kazlenta.kz.

Германия является важнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана в Европейском Союзе. В этой связи Астана, несмотря на сохраняющиеся негативные факторы в мировой экономике, настроена поддерживать и укреплять высокий уровень взаимодействия с Берлином.

В прошлом году объем прямых немецких инвестиций в экономику Казахстана вырос на 25% и превысил 320 млн долларов. 

Товарооборот между странами в прошлом году также вырос более чем на 6%, составив более 2,2 млрд долларов. При этом последовательный рост сохраняется и в текущем году.

Мы видим существенный потенциал по наращиванию инвестиционного сотрудничества и увеличению объемов взаимной торговли, — сказал Алихан Смаилов.

Одним из успешных примеров сотрудничества между странами является планируемый проект по строительству энергетического комплекса по производству «зеленого» водорода с установкой ветряных и солнечных электростанций общей мощностью 45 ГВт.

Премьер-Министр также отметил высокую значимость инициативы немецкой стороны по открытию в Астане Офиса водородной дипломатии под эгидой Германского общества международного сотрудничества.

В свою очередь Анналена Бербок отметила значительный прогресс, достигнутый Казахстаном за последние годы в экономической и общественно-политической сферах.

Мы считаем, что важно развивать экономические отношения на равных, чтобы это было взаимовыгодно, — отметила А.Бербок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге