Ru  Kz
Все новости

Необходимость или блажь: стоит ли покупать смарт-часы

Необходимость или блажь: стоит ли покупать смарт-часы

«Умные» часы появились на рынке электроники не так давно, но уже заимели как огромное число поклонников, так и не меньшее количество критиков. 

Первые восхищаются их красотой, функциональностью и удобством, вторые отмечают их несовершенство и высокую стоимость.

Основным камнем преткновения является, конечно же, цена. Смарт-часы — довольно недешевое удовольствие, поэтому перед совершением такой покупки стоит внимательно изучить плюсы и минусы такой техники.


Немного о часах

«Умные» часы успешно совмещают в себе функции смартфона и обычных часов. Первоначально гаджет имел не слишком много функций, причем они были достаточно простые — встроенный калькулятор, будильник, шагомер и т.д. Но с течением времени функционал расширялся и сегодня с их помощью можно принимать и совершать звонки, писать сообщения, проводить бесконтактную оплату, читать электронную почту и многое другое.

Кроме того, «умные» часы могут использоваться как фитнес-трекер — измерять дистанцию, подсчитывать количество шагов и потраченные калории, контролируют пульс и многое другое. Казалось бы, такой гаджет невероятно полезен, и аргументов против его покупки быть не может. Но действительно ли это так?


Плюсы «умных» часов

Кроме достоинств, рассмотренных выше, смарт-часы имеют и другие преимущества. К ним относят:

  • удобство — нет нужды каждый раз доставать смартфон, почти все основные функции доступны через часы;

  • «поводок» — через часы можно отслеживать местоположение другого человека, например, ребенка;

  • прочность и компактность — смарт-часы удобно использовать в спортзале, на пробежке или поездке на велосипеде, а смартфон можно оставить дома и не переживать о его сохранности;

  • диктофон под рукой — в критической ситуации можно быстро записать нужную информацию, не привлекая внимание;

  • ориентирование на местности — можно использовать часы как GPS-навигатор, они выдают голосовые подсказки во время прохождения заданного маршрута.

Смарт- часы позволяют скачивать различные приложения и расширять функционал задачами, которые не вошли в базовую комплектацию.


Аргументы против покупки

Как ни странно, у такого полезного гаджета есть и недостатки:

  • Смарт-часы — это, по сути, второй смартфон, только очень маленький, поэтому многие не видят необходимости покупать почти полный аналог гаджета, уже имеющегося в наличии.

  • «Умные» часы нуждаются в регулярной зарядке (иногда по несколько раз в день) и полной синхронизации со смартфоном, иначе устройство работать не сможет.

  • Часы могут раздражать окружающих, ведь на них постоянно приходят уведомления о пропущенных звонках, сообщениях, новых письмах и прочих «полезностях».

  • Экран смарт-часов достаточно хрупкий, а ремонт любой поломки будет довольно дорогостоящим. Причем обращаться придется не абы куда, а в специализированные сервисные центры, так что сэкономить не получится.

  • «Умные» часы частенько ошибаются при измерении показателей пульса, затраченных калорий, пройденных шагов и т.д.

  • Гаджет часто не поддерживает нужные форматы документов, приходится устанавливать специальные приложения.

  • Из-за слишком маленького экрана к чтению и набору сообщений придется привыкнуть, а работать с документами невероятно сложно.

  • В ремешке устройства расположена специальная антенна, поэтому если он сломается, часы придут в негодность. Для ремонта или замены придется снова нести гаджет в сервисный центр.

Ну и, конечно, основным негативным моментом является цена устройства. В некоторых случаях она вполне сопоставима со стоимостью самого телефона, а это немало.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек