Ru  Kz
Все новости

Юбилей М. Сералина торжественно отмечают в Костанайской области

Юбилей М. Сералина торжественно отмечают в Костанайской области

В селе Карабалык Костанайской области стартовали торжественные мероприятия, посвященные 150-летию великого казахского поэта-просветителя, основателя первого казахского журнала «Айкап» Мухамеджана Сералина. Жителям региона и области представлена насыщенная программа, состоящая из национальных игр, концертной программы и научно-практической конференции, с участием видных общественных деятелей, ученых, этнографов и журналистов. На родине просветителя участников мероприятия поприветствовал аким Карабалыкского района Руслан Халыков.

- На сегодняшний день район живёт и развивается: строятся дороги, благоустраиваются населённые пункты, увеличивается ввод жилья. На родине поэта в с. Орнек благоустроено и отремонтировано его место захоронения, в с. Карабалык проведен ремонт улицы Сералина, установлена памятная стелла, обеспечено уличное освещение. В честь юбилея делегация района выезжала в города Оренбург и Троицк с целью изучения материалов о жизни и деятельности, проведено более 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий, круглые столы, конкурсы эссе и рисунков, встречи с правнуками знаменитого земляка, заложена аллея пирамидальных тополей на территории школы им. Мухамеджана Сералина, - рассказал аким.

В рамках государственно-социального заказа акиматом района осуществлён перевод на русский язык двух поэм «Топжарған» и «Гүлқашима», изданы книги о жизни и творчестве Мухамеджана Сералина, проведён конкурс «Жазба айтысы». Вместе с тем, в районе проходят состязания по конному спорту с участием спортсменов из разных регионов страны.

Заключительной частью торжественной программы станет праздничный концерт в районном доме культуры, с выступлением солистов Костанайской областной филармонии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам