Ru  Kz
Все новости

Приметы на 9 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В очередной статье мы расскажем нашим читателям о народных приметах, связанных с 9 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает о монахе Киево-Печерской лавры Несторе Летописце, считающимся автором первой исторической летописи, в которой рассказано о деяниях легендарных князей. 


В народе этот день носил название Несторова, а также зарок на Параскеву. Прочитав этот текстовый материал, подписчики и читатели нашего канала, смогут узнать почему 9 ноября имело такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.


Народные приметы 9 ноября

  • В течение нескольких дней происходит резкое изменение силы ветра, дующего в одном направлении, – к осадкам.
  • Примечают, какова погода в ноябре, таков и май.
  • После очень сильной измороси ожидай оттепель.
  • Собака уличного содержания весь день ходит сонная – к ненастью.
  • Если выполнить обещание, данное в этот день – все плохое уйдет.
  • Не выполнить 9 ноября обещанное – к потере доброй репутации на веки вечные.
  • Если врач в этот день делает операцию – перед этим он должен надеть перчатку сначала на левую руку, а потом на правую.
  • Если из домашних (а также из скота) кто–то вдруг заболел – надо дать себе зарок и во что бы то ни стало выполнить его в кратчайшие сроки.
  • Если 9 ноября во время представления актер примет в дар живые цветы – это сулит ему скорую потерю популярности.

9 ноября – что нельзя в праздник Зарок на Параскеву, приметы

Наши предки знали и верили в приметы, напоминающие, что нельзя делать 9 ноября, когда отмечается Зарок на Параскеву, чтобы не навредить себе и своей семье.

Сегодняшний день в народном календаре считается критическим, когда может произойти как ужасная беда, так и большая радость. А вот, что именно произойдет, – зависит от поступков человека, совершенных в этот день.

— 9 ноября ни в коем случае нельзя давать обеты и обещания, если нет уверенности в том, что сможешь их выполнить. Если нарушить этот запрет, – быть большому горю.

У наших прабабок была традиция обещать выткать за ночь пелену для иконы Богоматери. Если они это выполняли, то великомученица Параскева выполняла их любое желание или же посылала здоровье всей родне.

Если же обещанное сделать не получалось, женщина наказывалась горестями и неприятностями, а все окружающие не разговаривали с ней в течение сорока дней.

— Женщинам, которые уже были замужем, но по какой-то причине в данный момент оказались одиноки, 9 ноября нельзя просить поскорее встретить вторую половинку. Так можно до конца жизни остаться в одиночестве.

В праздник Зарок на Параскеву вымаливать суженого разрешается только молодым девушкам. Святая найдет самого достойного парня, который будет всей душой любить свою возлюбленную.

— Нельзя 9 ноября скандалить, иначе можно потратить много жизненных сил, что приведет к разным болезням. Поэтому нужно постараться держать эмоции под контролем и не реагировать, если услышали язвительные замечания окружающих.

— Не рекомендуется в Зарок на Параскеву заниматься делами, которые могут навредить глазам. Согласно примете, тот, кто ослушается, скоро потеряет зрение.

— Нельзя в этот день рисковать самому и подвергать риску окружающих. Сегодня рискованные действия могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Поэтому 9 ноября даже ради развлечения не стоит лезть в воду, а также превышать скорость во время езды на автомобиле или мотоцикле.

— Поверья говорят, что 9 ноября нельзя деньги в долг давать. Наши предки уже давно приметили: кто в Зарок на Параскеву дает в долг, никогда обратно этих денег не получает.


День преподобного Нестора Летописца

В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за преподобного Нестора Летописца чернеца Киево-Печерской лавры, считающегося автором знакового для русской истории и славянской культуры произведения «Повести временных лет».

  • Краткая биография Нестора. О жизни Нестора современным историкам известно очень мало. Так, например, до наших дней не дошло имя этого монаха до момента прохождения обряда пострига, а также год его рождения и смерти. Известно, что Нестор жил во временной отрезок с 1056 года до 1114 года, а также, являясь монахом-чернецом Киево-Печерской лавры, вёл историческую летопись, в дальнейшем получившую название «Повести временных лет».
  • Повести временных лет. «Повести временных лет» является наиболее ранней и максимально подробной летописью, которая дошла до нашего времени и доступна для изучения современным историкам. Стоит отметить, что именно на информации, присутствующей в этой повести, составлялись многие более поздние русские летописи. В этой летописи охватывается огромный пласт истории, начиная с библейских времён и заканчивая периодом правления византийского императора Михаила III. Уникальность летописи заключается в том, что все события, описанные в этой книге, имеют погодное датирование, а также анализируются автором, который делает их разбор, для того чтобы они были более понятны для читателей.
  • Значение «Повести временных лет» в славянской культуре и истории. «Повесть временных лет» имеет важнейшее значение для культуры и истории не только России, но и многих славянских народов. Так, например, эта книга наряду с «Чешской хроникой» и «Хроникой и деяниями князей или правителей польских» считается фундаментальной литературой, оказавшей знаковое влияние на культуру славян.

Интересно. За свою работу по истории Руси и составлении «Повести временных лет» Нестор Летописец канонизирован не только православной, но и католической церковью.

9 ноября – приметы и традиции в праздник Зарок на Параскеву

9 ноября (27 октября по старому стилю) – праздник Зарок на Параскеву, Обеты, Нестор.

Верующие сегодня вспоминают Нестора Летописца. Этот день – преддверие народно-христианского торжества великомученицы Параскевы.

Параскеву считали женской защитницей, поэтому именно женщины к ней обращались с просьбой помочь и заступиться за детей, родных и близких от разных бед и недугов.

Но не просто так просили у великомученицы помощи. Взамен давался обет о выполнении какой-то тяжелой работы, которую выполняли молча и сосредоточенно.

Так, женщина могла пообещать пошить за день рубашку, только бы Параскева исполнила ее желание. Если же обет был нарушен, то за это человека ждало наказание – с ним переставали общаться окружающие в течение 40 дней.

Пожилые женщины 9 ноября пекли пирожки в огромном количестве, при этом прося у великомученицы сохранить их род в целостности. Ведь в те времена многие умирали от голода, холода или же во время работы (часто это касалось мужиков, работающих в кузнях, конюшнях или других опасных в тот период местах).

Эти пирожки надо было раздать всем проходящим мимо, а часть отнести в храм и нуждающимся. Считалось, что чем больше пирогов будет отдано людям, тем выше вероятность, что Параскевия услышит и поможет.

Мужики же 9 ноября готовили сани – смазывали полозья, проверяли на крепость, чтобы впервые в этом сезоне выехать на них.

Целители в этот день снимали даже самые страшные порчи. Для этого «испорченного» приводили к знахарю. Он над ним читал особенный заговор, а потом отправлял в церковь, где человек читал такие слова у иконы Параскевы:

«Великомученица Параскева, помоги, от черной силы освободи. Тело мое замоли, душу мою избави. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем он ставил свечку за свое здравие и читал «Отче наш». В течение дня никому ничего из дома ему выносить было нельзя.


Поговорки этого дня:

«На Нестора мужик в сани пересаживается».

«На Несторов день на Руси санный путь открывается».

Мнение. Считалось, что в этот день хорошо делать любовные наговоры и привороты, так как в этот день очень сильна магия.

Люди, рождённые 9 ноября

По мнению наших предков, рождённые в этот день люди обладают писательским даром.

  • Достоинства: рождённые в этот день люди умеют хорошо выражать собственные мысли, и им легко даётся учёба.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые 9 ноября, имеют слабую усидчивость.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит обсидиан.

Толкование снов 9 ноября

Сновидение, в котором фигурировали какие-либо позолоченные предметы, служит предупреждением: тот, кому вы доверяете, в ближайшем будущем может вас обмануть, воспользовавшись вашим доверием.


Какой праздник 9 ноября 2022 года

Какие праздники проходят 09.11.2022. Российские и международные, профессиональные, необычные, народные, знаменательные события из истории, кто родился из знаменитостей.

  • Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.
  • Международный день антиядерных акций.
  • День специального отряда быстрого реагирования МВД России.
  • Всемирный день лизинга.
  • Зарок на Параскеву (народный праздник).
  • День вечно живого хаоса.
  • День дарения огня семи греющим свечкам.
  • День рождения неоновой рекламы (1911 год).
  • В 1804 году открылся первый в Москве городской водопровод.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: писатель Иван Тургенев (1818-1883), киноактриса и изобретательница Хеди Ламарр (1914-2000), композитор и пианистка Александра Пахмутова (1929), советский и российский врач-трансплантолог Валерий Шумаков (1931-2008), российская телеведущая Мария Ситтель (1975).


Читайте также: Приметы на 10 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67