Ru  Kz
Все новости

Приметы на 10 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новой статье мы расскажем о народных приметах, связанных с 10 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святую мученицу Параскеву, считающуюся на Руси покровительницей женщин. 

В народной традиции 10 ноября носило сразу два названия, а именно, день Прасковьи бабьей заступницы и день Прасковьи Льняницы. Прочитав этот текстовый материал, наши читатели смогут узнать, почему 10 ноября имело такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 10 ноября

  • Иней на деревьях – к морозу, туман – к оттепели.
  • Иней ночью – к бесснежью днём.
  • Около луны круг – к буре.
  • Пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.
  • Если во время мороза белка вылезает из гнезда и спускается с дерева – ждите оттепели.
  • Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя.
  • Быстрая оттепель – к долгому морозу.
  • Ослабление ветра после непогоды, прекращение осадков, уменьшение облачности и ночное похолодание – к холодной малооблачной погоде на следующий день.
  • На Параскеву – первый зимний день.
  • Нельзя в этот день рукодельничать.
  • Нельзя громко смеяться – к неприятностям.
  • Нельзя подметать, мыть голову и купаться. Если искупать ребенка – он заболеет.
  • Если искупать ребенка – он заболеет и не будет расти.
  • Если будешь насмехаться над другими людьми – все будут смеяться и над тобой.
  • Первый обтрепанный лен следует отнести в церковь, чтобы освятить его.
  • Если у человека болят зубы или голова, следует особенно усердно молиться святой в день ее памяти, и вскоре все пройдет.
  • Считалось, что на Параскеву незамужняя девушка может вымолить у Господа себе хорошего жениха. Ведь свадебный сезон еще продолжается!
  • Если беременная женщина 10 ноября даст кому–нибудь денег в долг – вместе с ними она отдает судьбу своего сына или дочери в чужие руки.

10 ноября – что нельзя в день Параскевы Пятницы

Когда по народному календарю отмечают день Параскевы Пятницы (10 ноября), в силу вступают и особые запрещающие приметы, которые напоминают, что нельзя и что можно делать в этот день.

Так, 10 ноября женщинам нельзя ни с кем ругаться и выяснять отношения, иначе скандалистка старость будет доживать в одиночестве.

Всем остальным в день Параскевы Пятницы тоже не помешает держать свои эмоции под контролем, чтобы не навлечь на себя неприятности, беды и болезни.

Кстати, смеяться и веселиться 10 ноября также не стоит, иначе скоро придется лить горькие слезы. А вот эмоционально спокойный день сулит в будущем размеренное течение жизни.

— Девушкам, которые еще не встретили свою вторую половинку, приметы запрещают 10 ноября мыть голову и расчесывать волосы, иначе еще год проведут в одиночестве.

Хотя романтические знакомства и флирт будут присутствовать в жизни такой девушки, но они не приведут к серьезным любовным отношениям.

А вот одиноким парням в день Параскевы Пятницы не рекомендуется есть жирную пищу. Сегодняшний пост подарит им хозяйственную и верную жену.

— Нельзя 10 ноября устраивать стирку, особенно постельного и нижнего белья – можно водой смыть счастье и удачу.

В день Параскевы Пятницы вовсе не рекомендуется менять постель, а также надевать чистое нательное белье, иначе обманут или обворуют.

— Запрещено беременным давать что-либо в долг 10 ноября – можно отдать в чужие руки судьбу своего еще не родившегося ребенка. Даже близким лучше отказать, предложив дать нужную вещь или деньги в другой день.

Кстати, и всем остальным в этот день лучше в долг ничего не давать, иначе можно свое счастье отдать нечистой силе.

— Нельзя, идя в магазин, на ярмарку или на рынок, первыми покупать промтовары. Лучше начать свои покупки со съестного, тогда, по примете, зима пройдет сытно и благополучно.

— Приметы не советуют 10 ноября начинать новое дело, поскольку оно потребует больших финансовых расходов, а также немалых физических и эмоциональных сил, но в итоге так и не принесет желаемого результата.

В день Параскевы Пятницы лучше закончить давно начатое. Это поможет стабилизировать материальное благополучие и наладить отношения с окружающими.


День святой мученицы Параскевы

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за святую мученицу Параскеву, жившую на территории современной Средней Азии в III веке нашей эры.

  • Краткая биография Параскевы. По легенде, отцом девушки был богатый сенатор, поэтому Параскева жила с самого детства в роскоши и ни в чём могла себе не отказывать. Однако, несмотря на то, что родители её были очень богаты, девушка с самого юного возраста предпочитала вести аскетический образ жизни, много времени проводила в молитвах и в итоге решила посвятить свою жизнь Богу, дав обет безбрачия.
  • Гонения христиан. Во время гонения христиан, которые организовал римский император Диоклетиан, было арестовано большое количество людей, придерживающихся христианского вероисповедания. Среди этих людей была и Параскева.
  • Пытки. На протяжении целого года девушка находилась в тюрьме, где подвергалась страшным пыткам и мучениям с целью заставить её отречься от христианского вероисповедания и принести жертву языческим богам. Несмотря на все муки, девушка показала стойкость духа и исповедовала себя христианкой, отказываясь приносить жертву языческим богам.
  • Смерть. После года нахождения в тюрьме и пыток девушку казнили путём усекновения головы.

Интересно. На Руси святая мученица Параскева считалась покровительницей женщин и пользовалась большой любовью и уважением. В честь этой святой возводили множество храмов, которые называли пятницами. Стоит отметить, что позже название пятницы было присвоено небольшим часовням, которые возводились на перекрёстках дорог.


10 ноября – приметы и традиции в день Параскевы Пятницы

10 ноября (28 октября по старому стилю) – народно-христианское торжество Параскева Пятница.

По церковному календарю в эту дату чтят память великомученицы Параскевы.

В народе же ее прозвали Параскевой Пятницей, потому что этот день недели является днем страданий Божьих.

Параскеву считали бабьей защитницей и хранительницей семейного очага, поэтому замужние женщины к ней обращались с просьбой укрепить брак и избавить от проблем в семье, а девушки – послать достойного жениха. Для этого шли в храм и стояли утреннюю службу.

Если же не было возможности посетить церковь, то не возбранялось помолиться и дома. Главное – это сделать от души и с чистым сердцем.

10 ноября нельзя было мыть голову, а также купать деток, но если малыш болел, то шли к роднику, набирали воду, а дома ею обмывали ребенка. Очень скоро он шел на поправку.

На Параскеву не работали, под запретом были стирка белья и прядение. Позволительно было только трепание и смятие льна. В этот день даже был ритуал устраивать льняные смотрины, во время которых девушки вытрепывали лен-первак и хвастались перед будущими свекровями своим мастерством.

Существовала традиция 10 ноября ходить в храм с букетом засушенных трав, чтобы их там освятить. Считалось, что он является целебным. Сделав из него отвар, можно исцелиться от всех недугов.

Делали в этот день оберег от Параскевы. Брали кусок льна, наговаривали на него девять раз молитву великомученице Параскеве и прятали под подушку. Каждую пятницу доставали оттуда его, опять читали молитву и клали обратно. Считалось, что он может защитить от неприятностей и воздействия черных сил.

Сегодня ходили на рассвете в курятник и брали из-под курицы яйцо, били его о порог и не смывали. Считалось, что таким образом можно очистить дом от всего плохого и внести в него новую жизнь, чистую, как белок, и солнечную, как желток.

Если же праздник Параскевы выпадал на пятницу, то это был особенный день, когда женщины, которые не могли долго забеременеть, должны помолиться Праскеве, и очень скоро их мечта становилась реальностью.

Для этого надо было надеть на себя белую рубаху, распустить волосы и встать у иконы Параскевы, начать гладить свой живот, приговаривая:

«Параскева, молю тебя, прошу тебя, пусть мое тело отяжелеет, а живот округлеет. Грудь нальется, молоком прольется. Дитятко в чреве поселится, задуманное мною свершится».

Трижды перекреститься, рубаху эту надевать три ночи подряд, ложась в постель к мужу.


Поговорки этого дня:

«На Прасковью льняные смотрины открываются».

«На Прасковью девки в лучшие наряды обряжаются и в церкви мужа просят».

Мнение. В народе считалось, что в этот день беременным нельзя давать в долг деньги, так как, отдавая деньги, женщина вместе с ними вручает судьбу своего будущего ребёнка в чужие руки.

Люди, рождённые 10 ноября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, имеют властный и сильный характер.

  • Достоинства: благодаря наличию сильного характера, люди, рождённые 10 ноября, желая достичь поставленных перед собой целей, могут преодолеть любые трудности.
  • Недостатки: из-за своего властного и жёсткого характера люди, рождённые в этот день, наживают много врагов.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана для людей, рождённых 10 ноября, лучше всего подходит оникс.

Толкование снов 10 ноября

  •  Если в сновидении вы кого-то подслушивали, то в ближайшем будущем вас одолеет неуверенность в собственных силах.
  •  Ночные грезы, в которых сновидец услышал о себе какую-либо нелицеприятную новость или сплетню, свидетельствует о том, что наяву он слишком труслив для того, чтобы признаться себе в своих недостатках.

Какой праздник 10 ноября 2022 года

10.11.2022 года, четверг. Все праздники в России и мире, основные, главные, очень известные и малоизвестные. Вашему вниманию праздники сегодня, знаменательные даты, народные, профессиональные и международные, кто родился, этот день в истории. Узнайте всё, что нужно знать о праздниках на текущий день.

✤ День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Профессиональный праздник в России. До 2021 года имел другое название «День милиции». Считается одним из главных праздников года, так как посвящён всем сотрудникам органов внутренних дел, которые стоят на страже мира и порядка в стране.

✤ Всемирный день науки за мир и развитие

Международный праздник, который коротко называют просто «Всемирный день науки». Создан для того, чтобы в очередной раз напомнить всей мировой общественности о необходимости развития и поощрения научной деятельности, которая стоит во главе современной цивилизации, развития человечества, а также установления мира.

✤ День бухгалтера

Международный день бухгалтерии ежегодно проходит 10 ноября. В этот день отмечают свой профессиональный праздник представители одной из самых распространённых и востребованных профессий — бухгалтера. Выбор даты празднования связан с тем, что 10 ноября 1494 года вышла в свет книга «отца бухгалтерии» Луки Пачиоли — «Всё об арифметике, геометрии и пропорции».

✤ Всемирный день молодёжи

День молодёжи на всемирном уровне отмечается в ноябре. Данный праздничный день установлен в честь событий 1945 года, когда в Лондоне была основана Всемирная федерация демократической молодёжи. Помимо этого праздника, существует также Международный день молодёжи (12 августа) и День молодёжи в России (27 июня).

✤ День просмотра чёрно-белого фильма

Сегодня отмечается необычный праздник, который предлагает посмотреть один из чёрно-белых фильмов прошлого. Это повод познакомиться со старыми кинокартинами, которые практически незнакомы современному поколению. Также этот день напоминает, что в искусстве кино существуют чёрно-белые фильмы. Без зрителей они всё больше уходят в такие глубины истории, что скоро о них все просто-напросто забудут.

✤ Всемирный день качества (второй четверг ноября)

Праздник существует для того, чтобы повысить во всём мире значение качества как для товаров, так и для услуг самого разного направления, привлечь внимание общественности к проблеме некачественных товаров и услуг.

✤ Всемирный день юзабилити (второй четверг ноября)

Многим может быть непонятен данный праздник по причине неизвестного термина в его названии. Перевести слово «юзабилити» можно как «простота, практичность, удобство, доступность для всех». Простыми словами, праздник посвящён максимальной доступности самых разных товаров, услуг, систем, технологий для большего количества людей. Например, понятность современных смартфонов для представителей старшего поколения, лёгкость в освоении современных автомобилей или даже использовании интернет-сайтов или мобильных приложений. Лозунг праздника — Сделай проще!

✤ Всемирный день курицы (второй четверг ноября)

Необычный праздник, который посвящён домашней птице — курице, которая сопровождает и кормит человека на протяжении тысяч лет.

  • День кухонной мойки в России.
  • Параскева Пятница (народный праздник).
  • День киберпсихологии.
  • Всемирный день борьбы с кератоконусом (дегенеративное невоспалительное заболевание глаз).
  • Писатель Иван Бунин становится лауреатом Нобелевской премии по литературе (1933).
  • В 1948 году вступила в силу Международная китобойная конвенция.
  • В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград.
  • Первый выпуск детской телевизионной передачи «Улица Сезам» (1969).
  • В 1983 году Фред Коэн представил первый компьютерный вирус.

В этот день родились: немецкий поэт Фридрих Шиллер (1759), советский авиаконструктор Андрей Туполев (1888), советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников (1919), итальянский композитор Эннио Морриконе (1928), советский и российский актёр Виктор Сухоруков (1951), советский и российский актёр Михаил Ефремов (1963).


Читайте также: Приметы на 11 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67