Ru  Kz
Все новости

Приметы на 13 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новом материале мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 13 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится о святом Никодиме. 

В народной традиции этот день носил название Никодимова дня и отмечался как праздник рыбака. В этой статье наш канал расскажет читателям и подписчикам о том, почему 13 ноября имело такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 13 ноября

  • Солнце закатывается в густую тучу с пурпурной окраской на востоке – к осадкам.
  • Свистит снегирь – скоро зима будет.
  • Куры кудахчут не сразу после того, как снесли яичко, – к непогоде.
  • Воробьи громко чирикают – к теплу. Не слышно воробьиного чириканья – скоро наступят устойчивые холода.
  • Ветер переменил направление с восточного на западное – к усилению облачности.
  • Ясная и солнечная погода в этот день – к сильному порывистому ветру.
  • Рыбаки в этот день поссорились между собой – всю зиму рыбалка будет неудачной. Поэтому рыбаки–артельщики 13 ноября старались не ругаться.
  • Первый улов жертвовался храму, либо продавался, а на вырученные деньги покупали свечи и ставили их в церкви.
  • Съесть в этот день блюдо из курятины – к счастью.
  • Считалось, что 13 ноября колдуну легче всего навести на человека порчу или сглазить его.
  • 13 ноября пуговицу потерять – значит, кто–то вас сглазил.
  • Чтобы защитить себя от порчи, следует положить в карман нитку зеленого цвета. Вечером перед сном надо ее сжечь.
  • Что в этот день приснилось, то сбудется ровно через 9 дней. Особенно благоприятны сны в ночь на 13 ноября у именинников, а также в том случае, если эта дата выпадает на понедельник.
  • Кто в этот день не выспится как следует, долго не проживет.

13 ноября – что нельзя в день Спиридона и Никодима

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 13 ноября, в день Спиридона и Никодима, предложения о работе.

Притом, этот запрет касается как работодателя, так и работника. Поэтому сегодня и не рекомендуется просить знакомых, близких и друзей помочь с трудоустройством.

По примете, если нарушить запрет, в будущем новое рабочее место не принесет финансовой стабильности, а также возможны проблемы в отношениях с коллегами и начальством.

Неприятности будут ждать и руководителя – подчиненный окажется недобросовестным или некомпетентным в своей профессии. Лучше перенести вопросы и мероприятия по трудоустройству на другой день.

— 13 ноября нельзя рыбакам с кем-либо конфликтовать. Сегодняшние ссоры могут привести к плохому улову, – наши предки говорили, что у такого рыбака 40 дней после ссоры рыба ловиться не будет.

В день Спиридона и Никодима нужно проявить выдержку и терпение как по отношению к близким, так и к незнакомым людям. Рыбаку, прислушавшемуся к этому совету, обеспечена прекрасная рыбалка в течение всей зимы.

— Не разрешается 13 ноября поднимать оторвавшуюся от одежды и упавшую на землю пуговицу, так как она сигнализирует о сглазе. И тот, кто ее тронет рукой, тут же «подхватит» сглаз, что чревато упадком сил, раздражительностью, проблемами со здоровьем.

— В день Спиридона и Никодима не стоит общаться с незнакомыми людьми – среди них могут быть личности с негативной энергетикой, которая легко может передаться собеседнику.

Если же кто-то незнакомый обратился с вопросом, после общения с ним надо сплюнуть через левое плечо, тем самым отогнав от себя все плохое.

— Нельзя 13 ноября есть мясо животных. Тот, кто его съест, столкнется с трудностями и проблемами.

На Спиридона и Никодима лучше употреблять в пищу птицу. Особенно рекомендуется курятина. Человека, съевшего куриное блюдо, будет ждать счастливая доля.

— Народные приметы говорят, что 13 ноября обязательно нужно выспаться. Если не поспать вдоволь в этот день, можно скоро заболеть.

— Деньги, которые посчастливилось найти в день Спиридона и Никодима, на себя тратить нельзя. Их нужно отдать нуждающимся или потратить на других людей, иначе можно потерять все свои сбережения.


Праздники и православные святые почитаемые в этот день

День святого Никодима

В этот день Русская православная церковь и все православные христиане вспоминают и молятся святому Никодиму, который считается защитником жилья православных христиан от пожаров и бедствий.

  • Краткая биография святого преподобного Никодима. По легенде, Никодим прожил в ближайших пещерах Киево-Печерской лавры более 30 лет, занимаясь выпечкой просфор. Он очень усердно выполнял возложенные на него братией обязанности и в процессе замеса теста и выпечки просфор всегда читал молитвы.
  • Пожар в келье. Однажды Никодим и работающий вместе с ним ученик Спиридон увидели, что дверь печи открылась, и огонь распространился по келье. Вместо того, чтобы покинуть келью, монахи с молитвой начали тушить пламя и смогли быстро его погасить.

Праздник в честь богини Мокош

В древние времена ещё до принятия христианства на Руси отмечали праздник в честь богини Мокош, которая считалась покровительницей рукодельниц, ткачества и прядения. В народе считалось, что богиня Мокош, занимаясь рукоделием, прядёт не обычные нити, а судьбы людей.

Интересно. На Руси святого преподобного Никодима считали защитником от пожаров, и поэтому икона этого святого присутствовала практически в каждом доме.

13 ноября – приметы и традиции в день Спиридона и Никодима

13 ноября (по старому стилю 31 октября) – народно-христианское торжество Спиридон и Никодим.

Сегодня христиане в церквях вспоминают преподобных Спиридона и Никодима. По народному календарю этот праздник прозвали Никодимовым, или День Матицы.

13 ноября, по традиции, хозяева птицу с летних курятников переводили в утепленные. Тщательно осматривали кур, подмечали для убоя слабых и старых, которые могут и не пережить зиму.

Готовили из курицы разные блюда – запекали, жарили, фаршировали, а также крутили фарш, пекли курники.

Согласно обычаю, из рыбы, пойманной в этот день, нужно было приготовить пирог, который должны были попробовать все члены семьи. Считалось, что это поможет тому, чтобы в доме воцарились счастье и мир.

Если на Спиридона и Никодима выпадал снег, то охотники обязательно выходили охотиться на зайца. Перед тем как это сделать, они трижды топтались вокруг себя, оставляя следы. Потом в полученном круге стояли и читали «Отче наш».

Так они заговаривали себя от неудачи в охоте. Пойманную добычу нужно было съесть всей семьей. С этого дня шел отчет подстреленных животных. Поэтому хвост первого зайца вешали на дерево в саду, чтобы он и других привлек к себе. Не снимали его до окончания зимней охоты.

13 ноября прозвали днем Матицы. Это важнейший брус, который устанавливали на потолок поперек дома. Всей семьей 13 ноября садились под ним, чтобы привлечь в свое жилище достаток, везение и счастье.

Матица произошла от «матери», поэтому женщина, которая не могла забеременеть, садилась под нее и читала такой заговор:

«Матица – главная держательница. Можешь мне пособить, дитя народить? Словом Божием прошу, чтобы родиться в доме малышу. Аминь».

Трижды крестилась, подходила к иконе Богоматери и целовала ее три раза.

Женщины на Спиридона и Никодима изгоняли из дома пожары с помощью специального заговора. Ставили посереди стола свечку и говорили, глядя на нее, такие заговорные слова:

«Свечка горит, пылает, дом мой согревает. Больше и не надо, не будет дома пожара. Огонь большой не разгорится, в моей избе не поселится. Будет она крепка и от пламени мощного защищена. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем обходили с этой свечой все углы избы, а после сбрызгивали их святой водой.


Поговорки этого дня:

«На Никодима рыбаки в путину уходят».

«Святой Никодим дома православных от бед и пожаров хранит».

Мнение. Для того чтобы в этот день защитить себя от порчи и сглаза, нельзя обращаться и разговорить с незнакомыми и малознакомыми людьми. Также для того, чтобы повысить собственную защиту от сглаза, необходимо утром положить в карман нитку зелёного цвета, а вечером, достав из кармана, сжечь её на открытом огне.

Люди, рождённые 13 ноября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, имеют тайные знания по медицине и врачеванию.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, обладают природной добротой и всегда готовы прийти на помощь.
  • Недостатки: довольно часто их добротой пользуются окружающие в своих корыстных целях.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым 13 ноября, лучше всего подходит бирюза.

Толкование снов 13 ноября

  •  Сновидение, в котором вам довелось курить, предостерегает о том, что в ближайшее время вы можете впасть в глубокую депрессию.
  •  Приснился растущий табак – наяву вам удастся одержать победу в крайне нечистоплотном деле.

Какой праздник 13 ноября 2022 года

13.11.2022 года, воскресенье. Все праздники в России и мире, знаменательные события. Узнайте какие праздники отмечаются в этот день, на какие из них обратить особое внимание.

✤ Всемирный день доброты

Один из самых позитивных праздников года. Дата празднования установлена на историческое событие — 13 ноября 1998 года в Токио открылась 1-я Конференция Всемирного движения доброты.

✤ Международный день слепых

Главный посыл данного праздника — привлечение внимания общественности к проблемам слепых. Дата празднования приурочена к дню рождения Валентина Гаюи (1745-1822), который основал несколько школ и предприятий для слепых в Париже и Петербурге. Также Гаюи придумал специальный шрифт для слепых.

✤ День войск радиационной, химической и биологической защиты России

Профессиональный праздник в Вооружённых силах РФ. Посвящён Войскам РХБЗ. Праздник существует с 2006 года. Дата празднования связана с историческим событием — 13 ноября 1918 года были образованы органы и подразделения химической защиты.

✤ День службы защиты государственной тайны Вооружённых сил России

Профессиональный праздник в Российской Федерации, который относится к специалистам, которые следят за нераскрытием государственной тайны Вооружённых сил РФ. Государственная тайна подразумевает засекречивание и необходимость держать в тайне определённую информацию, за разглашение которой предусмотренно наказание, так как передача её третьим лицам подвергает угрозе безопасность государства в целом.

✤ День работников и специалистов в сфере дистанционного банковского обеспечения

Профессиональный праздник. Относится к специалистам, которые занимаются работой с дистанционным банковским обслуживанием (ДБО). Такое обслуживание производится без непосредственного посещения банка клиентом, при помощи различных средств телекоммуникации.

✤ День симфонического металла

Праздник для любителей музыки в стиле симфоник-метал или симфо-метал. У данного музыкального стиля есть собственный праздник в году. Стиль, в котором сочетаются метал и симфоническая музыка, стал формироваться в конце 90-х годов. Самыми известными группами данного жанра можно назвать Nightwish, Therion, Epica, Within Temptation, Lunatica, Xandria, Cradle of Filth. Также в подобном стиле исполняют музыкальные композиции группы Metallica, Ария, Scorpions, Rage, U.D.O., Manowar и многие другие.

✤ День собирания ключей и монеток

Праздник в основном относится к коллекционерам, которые собирают монеты или ключи, а также к поисковикам и кладоискателям, которые целенаправленно ищут такие предметы для своей коллекции.

✤ День рождения сосиски

В этот день чествуют сосиски, которые впервые появились на свет в Вене, 13 ноября 1805 года. Придумал новое блюдо хозяин мясной лавки Иоганн Георг Ланер. Вскоре после этого сосиски получили большую популярность, а сегодня известны практически во всём мире.

  • Спиридон и Никодим (народный праздник).
  • Международный день скороговорок (второе воскресенье ноября).
  • День войск радио и радиотехнической разведки ВС РФ (РиРТР).
  • День матери, потерявшей ребенка (второе воскресенье ноября).
  • В 1851 году состоялось открытие железнодорожного сообщения и телеграфной связи между Москвой и Петербургом.
  • В 1907 году Поль Корню поднялся над землёй на первом вертолёте.
  • В 1980 году космический аппарат «Вояджер-1» передал на Землю первые фотографии Сатурна.
  • В 1991 году Карельская АССР была переименована в Республику Карелия.

В этот день родились: английский писатель Роберт Льюис Стивенсон (1850), американская актриса Вупи Голдберг (1955), советская и российская актриса Елена Цыплакова (1958), шотландский актёр Джерард Батлер (1969), российская певица и телеведущая Ольга Орлова (1977).


Читайте также: Приметы на 14 ноября 2022 года: что запрещается делать на Осенние Кузьминки​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67