Ru  Kz
Все новости

Проект нового Социального кодекса одобрили на заседании Правительства РК

Социальный кодекс является одним из важнейших документов, который установит базовые социальные права казахстанцев – от рождения до старости. С его принятием соцполитика государства перейдет от заявительной формы в проактивный формат, что позволит повысить качество жизни граждан, передает kazlenta.kz.

В частности, это будет происходить через внедрение Цифровой карты семьи, которая с сентября т.г. работает в пилотном режиме по небольшому ряду услуг (назначение пособий и соцвыплат), но уже хорошо себя зарекомендовала.

В рамках Цифровой карты через информационную систему будет определяться потребность в получении социальной поддержки. То есть гражданин может получить господдержку без обращения в соответствующие органы. Государство само определит эту необходимость и автоматически оформит все процедуры, — отметил Алихан Смаилов.

В проекте Социального кодекса большое внимание уделено и лицам с инвалидностью, в том числе предусмотрена модернизация системы специальных соцуслуг и планируется законодательно закрепить все виды гибкой формы занятости, включая «платформенную» занятость. 

Отдельные социальные меры будут реализованы уже с 2023 года, хотя кодекс еще будет находиться в Парламенте.

С января выплаты по уходу за ребенком будут продлены с одного года до достижения им полутора лет. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся на 45% от среднемесячного дохода. В целом предлагаемые в кодексе меры позволят перезагрузить систему социальной защиты и получить положительный эффект от происходящих изменений в данной сфере, — подчеркнул Алихан Смаилов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Генеральная уборка проводится в Астане
Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы
Цифровую карту финансов представили в Казахстане
Первые солдаты прошлогоднего весеннего призыва вернулись в Астану после службы в армии
Digital Qazaqstan-2026: участники ЕМПС ознакомились с достижениями цифровой индустрии Казахстана