Ru  Kz
Все новости

Казахстанцам напомнили об ответственности за выезд на трассу при штормовом предупреждении

С октября этого года на республиканских дорогах из-за гололеда, метели и отсутствия видимости более 150 раз вводились ограничения движения, передает kazlenta.kz.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций Комитет автомобильных дорог МИИР РК на постоянной основе информирует водителей и просит не выезжать в дальние поездки. Однако многие игнорируют предупреждающие сообщения о непогоде и оказываются в снежном плену.

С момента перевода автодорог республиканского значения на зимние условия содержания дорожники оказали помощь порядка 600 пользователям республиканских трасс. 232 единицы транспорта были размещены в теплые боксы, 563 человека доставлены в обогревательные пункты.

Стоит отметить, что спецтехника дорожников не приспособлена к буксировке и эвакуации транспорта. Но, специалисты все же вынуждены заниматься их вызволением из снежного плена, поскольку для продолжения очистки дорог от снега необходимо сначала освободить проезжую часть.

С этого года за игнорирование сообщений об ограничении движения из-за плохой погоды в Казахстане предусмотрена административная ответственность. Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства «Об утверждении Правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств на дорогах».

С приближением праздничных выходных многие планируют отдых за пределами города. В этой связи дорожники убедительно просят казахстанцев воздерживаться от дальних поездок при штормовом предупреждении.

Так же водителям напоминают, что в случае возникновения нештатных ситуаций следует обращатся в единый call-центр 1403.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Международное детское шоу D Billions впервые выступит в Алматы в честь Дня города
В экологической акции на территории Индустриального парка №1 в Астане приняли участие более 700 человек
Полицейские приняли участие в субботнике у подножия гор Ащысай в Туркестанской области
Полицейские помогли жительнице сохранить около 3 млн тг в Усть-Каменогорске
«Таза Қазақстан»: жители Алматинской области очистили 762 гектара территории и вывезли 2 230 тонн отходов