Ru  Kz
Все новости

Спецслужбы Казахстана и России провели спецоперацию по пресечению деятельности ОПГ

3 января 2023 года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в Байконуре реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России, передает kazlenta.kz.

Как уточнили в Комитете национальной безопасности, одновременно в Астане, Кызылорде и Конаеве задержаны пособники данной группировки.

Всего в рамках спецоперации задержаны 18 лидеров и активных членов ОПГ. По местам жительства подозреваемых изъяты огнестрельное оружие, денежные средства и иные материалы, представляющие интерес для следствия, - сообщили в КНБ РК

На их счету, по данным комитета, похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи.

Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в Байконуре и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной "разборки" участников группировки огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия, - отметили в ведомстве.

В комитете отметили, что в настоящее время в рамках досудебного расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам