Ru  Kz
Все новости

КНБ: Задержаны 18 лидеров и членов опасной ОПГ

Силовики провели спецоперацию по задержанию лидеров и членов общественно опасной ОПГ в Казахстане. Задержаны 18 человек, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

"3 января текущего года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в городе Байконыр реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России. Одновременно в городах Астана, Кызылорда и Конаев задержаны пособники данной группировки. Всего в рамках спецоперации задержано 18 лидеров и активных членов ОПГ", - говорится в сообщении.

По местам жительства подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, деньги и иные материалы, представляющие интерес для следствия.

"На их счету - похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи. Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в Байконыре и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной разборки участников группировки огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия", - добавили в КНБ.

Отмечается, что спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка.

В рамках расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза