Ru  Kz
Все новости

Аким Костанайской области провел совещание с приглашением представителей промышленных предприятий

Крупные градообразующие компании АО ССГПО, ТОО «Өркен» по итогам 2022 года показали снижение темпов производства на 41% и более, передает kazlenta.kz  со ссылкой на сайт акимата Костанайской области.
А завод по производству спирта, ликеро-водочной продукции и переработке послеспиртовой барды ТОО «Алтын Омир» простаивает с 2015 года. В связи с этим, в тесном сотрудничестве с руководством вышеуказанных предприятий следует выправить ситуацию и увеличить объемы их производства, отметил аким области.
Кроме того, для производимого нами сырья мы должны максимально обеспечить переработку.
Это касается как промышленности, так и агропромышленного сектора.
Так, производство сельхозпродукции у нас и сейчас достаточное. Однако, нет хороших хранилищ с современным оборудованием. Осень богата на урожай, а сохранить для своих же костанайцев продукты питания, чтобы не было дефицита и сезонного роста цен, мы не можем. Нам нужно продумать и предпринять ряд системных мер для решения этого вопроса.
Это же касается и предприятий промышленности.
К примеру, АО ССГПО экспортирует руду за рубеж. Необходимо предпринять меры по открытию предприятия по переработке руды и окатышей в нашем регионе.
Таким образом, первоочередной задачей для местных органов власти стоит поддержка проектов по переработке продукции и создание условий для формирования максимально замкнутого цикла производства, резюмировал К.Аксакалов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Мультимедиа
ВВП Казахстана вырос на 4,1% за восемь месяцев
«Знак истинного уважения»: Токаев наградил государственных и общественных деятелей Южной Кореи
Улицу Нурмагамбетова частично перекроют в Астане
Более 400 прыжков: в Алматинской области определили лучших парашютистов Казахстана
Активная фаза учения ОДКБ началась в Казахстане