Ru  Kz
Все новости

Воспитательные структуры казахстанской армии отмечают 30-летие

Офицеры воспитательных структур Вооруженных сил, других войск и воинских формирований отмечают профессиональный праздник. Указом Президента страны от 19 января 1993 года в органах управления и воинских частях Министерства обороны, Республиканской гвардии, Пограничных и Внутренних войск введены должности заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работе, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

За 30 лет воспитательные структуры прошли большой путь в развитии. Сегодня это эффективно функционирующая система органов воспитательной и идеологической работы, которая также охватывает психологическую, социологическую и военно-социальную сферы, организацию работы с семьями военнослужащих.

В 2022 году разработаны и утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан Правила военно-патриотического воспитания граждан, в соответствии с которыми организован целый комплекс мероприятий по привлечению молодежи к делу защиты Родины. Ведущую роль в этом направлении играет Республиканское детско-юношеское движение «Жас сарбаз», объединяющее в своих рядах более 250 тысяч представителей молодого поколения, - отметили в министерстве обороны.

Огромный вклад органы воспитательной и идеологической работы вносят в поддержание правопорядка и воинской дисциплины. За последние годы существенно сократилось количество негативных явлений в Вооруженных силах. В рамках реализации поручений Президента страны принята и проводится в жизнь программа «Береги жизнь», направленная на минимизацию гибели и травматизма военнослужащих.

Активизировано взаимодействие воспитательных структур с общественными организациями, что позволило повысить доверие к армии в обществе. Задействован потенциал ветеранов Вооруженных сил как в работе с молодежью, так и в выработке направлений дальнейшего развития армии, - подчеркнули в МО РК.

Большое значение имеет деятельность офицеров-воспитателей в организации морально-психологического обеспечения учебно-боевой деятельности войск, боевого дежурства, караульной и внутренней службы. В ходе учений отрабатываются вопросы формирования и поддержания необходимых качеств у личного состава, защиты от информационно-психологического воздействия противника.

В настоящее время воспитательные структуры являются важнейшим институтом Вооруженных сил, который задействован во всех сферах жизнедеятельности армии и проводит эффективную работу по укреплению обороноспособности страны, - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы