Ru  Kz
Все новости

Аким Костанайской области встретился с делегацией Республики Беларусь

Костанайская область является потенциальным партнером в реализации проектов не только в сфере машиностроения, но и в других направлениях начиная от производства продуктов питания до фармацевтической промышленности, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт акимата Костанайской области.

«Я рад приветствовать наших гостей в Костанайской области, сегодняшняя встреча является важным этапом в укреплении двухсторонних взаимовыгодных отношений наших стран, - отметил глава региона. - Павел Владимирович, я знаю, что вы регулярно посещаете нашу область, для нас это очень важно, и мы стремимся к тому, чтобы такие встречи стали доброй традицией. Считаю это показателем налаженных дружественных и взаимовыгодных отношений».

Костанайская область является одним из динамично развивающихся регионов Казахстана, который располагает значительным экономическим, промышленным потенциалом, большим рынком сбыта товаров и услуг, развитой сетью автомобильных и железных дорог.

Наш регион находится в центре потребительского рынка объемом более 25 миллионов человек, благодаря соседству с такими промышленными районами как Уральский регион России на западе и Центральный Казахстан на юго-востоке.

Республика Беларусь в свою очередь является важнейшим стратегическим и торговым партнером нашей области в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, внешнеторговый оборот Костанайской области с Республикой Беларусь за 11 месяцев 2022 года составил 86,1 млн. долл. США, в том числе экспортные поставки – 4,2 млн. долл. США, что на 27,3% выше аналогичного периода 2021 года.

В свою очередь импортные поставки из Республики Беларусь в нашу область составили 81,9 млн. долл. США, что на 16,8% ниже аналогичного периода 2021 года.

Нашим сельхозмашиностроительным предприятием АО «АгромашХолдинг KZ» совместно с ОАО «Гомсельмаш» производятся зерноуборочные комбайны «Essil» (Есиль).

Наряду с этим, на площадке ТОО «МТЗ-Казахстан» совместными усилиями с Минским  тракторным заводом налажено производство тракторов марки «Беларус». При этом, предприятием уже завершается реализация следующего этапа – производство кабин для тракторов.

Также стороны обсудили вопрос по возможной реализации проектов  строительства молочно-товарного комплекса с применением белорусских технологий, белорусского оборудования и комплектованием КРС белорусской селекции совместно с крупнейшим агрохолдингом Республики Казахстан «Олжа Агро».

На сегодняшний день, в планах агрохолдинга строительство 6 молочно-товарных ферм, общей стоимостью 59,8 млрд. тенге, с созданием более 400 постоянных рабочих мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»