Ru  Kz
Все новости

В Мангистау презентовали концепцию программы «Атлас новых профессий»

Состоялось совещание с участием главы региона Нурлана Ногаева по вопросам реализации проектов, направленных на повышение качества образования, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Специально для региона в Мангистау будет разработан «Атлас новых профессий», в котором будут учтены запросы рынка труда области.
Атлас реализуется по нескольким приоритетным направлениям: нефть и газ, информационные технологии, образование, туризм, транспорт и логистика.
В рамках реализации проекта предусматривается проведение анализа, чтобы выявить, какие профессии наиболее востребованы в регионе. Дальнейшая работа заключается в проведении профориентации среди учащихся 8-11 классов.

- При помощи Атласа новых профессий можно прогнозировать потребности на рынке труда. Мы видим, что со временем некоторые профессии исчезают, а значит появляются новые профессии. К примеру, в нашем регионе активно развивается туризм. Соответственно, нужны специалисты, знающие, как увеличить туристический потенциал региона. Также могу привести в пример профессию под названием бренд-менеджер – это человек, который знает, как устроены внутренние процессы и внешние коммуникации бренда, владеет всей маркетинговой информацией. Планируется, что концепция программы будет утверждена в марте 2023 года. Уже в сентябре будут готовиться кадры, - сообщил президент НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова» Берик Ахметов.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев отметил, что возможностью обучиться новой профессии должны иметь не только выпускники городских школ, но и сельских.

- Необходимо уделять большое внимание подготовке кадров, чтобы на рынке труда не было дефицита квалифицированных специалистов. Для этого необходимо усилить работу над повышением качества образования не только в городских школах, но и сельских. Мы должны вырастить конкурентную молодежь, которая будет способствовать развитию нашего региона, - отметил Нурлан Ногаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге