Ru  Kz
Все новости

Названы города Казахстана, в которых комуслуги подорожают больше всего

В Казахстане в 2023 году подорожают коммунальные услуги. Наибольшее повышение тарифов ожидается в двух городах, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как пояснил министр, повышение тарифов будет зависеть от конкретного субъекта монополии и от износа сетей. Необходимость ремонта и модернизации коммунальных сетей, по его словам, больше всего наблюдается в Экибастузе и Риддере.

Экибастузская ТЭЦ подавала заявку и там просили повысить тариф на 107 процентов. Мы на это пойти не можем и ясно об этом сказали. Скорее всего, повышение будет раза в четыре меньше. Во-первых, по Экибастузской ТЭЦ - там сам владелец должен нести ответственность. Часть возьмет на себя бюджет, часть - жители. В Экибастузе система уже совсем изношена. Они заявляли рост больше чем в два раза, но мы сдерживаем через другие механизмы. Живой пример это - Экибастуз и Риддер, - заявил Алибек Куантыров.

По словам министра, жители этих городов получат счета для оплаты по обновленному тарифу, когда в ведомстве согласуют рост тарифов. Возможно, это произойдет в апреле 2023 года.

Мы хотим сделать это очень плавно, чтобы, к примеру, на тепло это было либо с 1 марта, либо с 1 апреля. В марте температура будет выше, соответственно, использование тепла будет меньше. Чтобы они испытали на себе только один месяц или за полмесяца в апреле. И потом они только на следующий зимний период. Первый чек появится в ноябре за октябрь, - заключил глава Минэкономики.

При этом Куантыров отметил, в разных регионах рост будет разным - на 10 или 25 процентов. Наибольший рост ожидается в Риддере и Экибастузе, так как там наиболее сильный износ системы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек