Ru  Kz
Все новости

Ренессанс Amanat должен привести к серьезным политическим успехам - политолог

Ренессанс Amanat должен привести к серьезным политическим успехам - политолог

Казахстанский политолог Эдуард Полетаев на своей странице в Facebook отметил, что партия Amanat выделяется прежде всего своей продолжительной историей и стабильной электоральной базой, позволяющей рассчитывать на её поддержку, передает kazlenta.kz.

По его словам, инициированная в Казахстане политическая реформа и внедрённые изменения в избирательном законодательстве создали предпосылки для поиска партиями путей для взлёта, значимых перспектив в системе политических координат.

«Amanat в течение непродолжительного времени сумела поменяться в соответствии с новыми запросами, преобразовавшись в притягательную силу всей своей организационной структуры. Из партии монолидерского типа она стала партией многих фронтмэнов», - пишет Полетаев.

Ренессанс Amanat должен привести к серьезным политическим успехам, считает специалист.

Также спикер привёл слова председателя партии Ерлана Кошанова, который назвал Amanat движущей силой происходящих в стране реформ.

«Мы провели трансформацию партии, отказавшись от пустых обещаний и лозунгов. Мы перешли от слов к конкретным делам не только в политическом поле, но и по животрепещущим вопросам людей. Партия на деле стала общественной опорой главы государства, движущей силой происходящих в стране реформ. И самое главное, партия Amanat всегда была и остается с народом даже в самые сложные для него моменты», - отметил Кошанов в своем выступлении на внеочередном XXV съезде, состоявшемся 7 февраля.

В мероприятии, как отметил политолог, участвовало более 2 тысяч человек, среди которых члены политсовета, бывшие депутаты Мажилиса VII созыва, делегаты с регионов, члены молодежного крыла партии «Жастар Рухы», эксперты, представители НПО, СМИ и т. д. Решением бюро политсовета на съезд выдвинуты 90 человек из партийного списка и 29 человек по одномандатным округам, всего 119 кандидатов. Также был определен 3821 кандидат в маслихаты всех уровней.

«Партийная сборная Amanat, выдвигаемая во все представительные органы страны, обновилась на 75%. Это новая плеяда ярких лидеров, способных реализовать реформы Президента и курс партии. Это представители всех регионов и отраслей. Настоящие государственники, патриоты своей Родины. Уверен, что наши кандидаты приведут партию к победе, ведь за ними стоят такие же честные партийцы и наш народ», - подчеркнул Ерлан Кошанов.

Эдуард Полетаев предполагает, что новая кадровая политика партии способствует сокращению доли представителей крупного бизнеса, высокопоставленных чиновников, известных деятелей эстрады и спортсменов, некогда выступавших в роли «паровозов» в партийных списках. Зато в общем числе кандидатов наблюдается увеличение числа лидеров от разных социальных групп, экспертов-профессионалов, представителей всех регионов и многих отраслей.

В частности, из 90 кандидатов по партийному списку 52 представляют регионы. Кроме того, 26 кандидатов являются женщинами, 17 человек – это молодежь до 35 лет, в том числе 5 женщин, из них одна с инвалидностью (всего в партийном списке 2 человека с инвалидностью). 68 кандидатов – казахи, 22 – представители других национальностей. Из всех них 24 человека – экс-депутаты Мажилиса VII созыва, 6 человек – члены Президентского молодежного кадрового резерва. Таким образом, 62 человека (или 68,8%) – это доля «новых лиц».

«Что касается 29 кандидатов от партии по одномандатным округам, здесь доля «новых лиц» выше – 25 человек (или 86,2%). 4 человека являются экс-депутатами Мажилиса VII созыва и более прошлых созывов. В обоих списках по сфере деятельности преобладают специалисты, полезные для работы законодательного органа (юристы, экономисты, финансисты, аграрии, предприниматели, политологи, социологи, журналисты, медики, строители и т. д.)», - заключил Полетаев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы