Ru  Kz
Все новости

Одаренных школьников чествовали в Костанае



В Костанае прошла церемония чествования победителей ежегодной премии «Триумф-2018» среди учащейся молодёжи, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 


Премия, которая уже по традиции проводится с 2010 года, в этом году собрала 140 лучших учащихся области - призеров республиканских, международных олимпиад и соревнований.  

«В этом зале присутствуют 140 лучших представителей учащейся молодёжи из всех районов области. И опыт прошлых лет показал, что «Триумф» стал настоящим стартом для дальнейшего развития способностей многих его участников», - отметил на церемонии аким области Архимед Мухамбетов. 


Большая поддержка молодежи, как отмечает А. Мухамбетов, оказывается и Главой государства. Это и возможность обучаться за рубежом в лучших вузах страны по программе «Болашак», сеть Назарбаев Интеллектуальных школ, ежегодное увеличение грантов на получение высшего образования, активное строительство общежитий для студенческой молодёжи.

Аким отметил успехи каждого из лауреатов премии и поблагодарил педагогов, тренеров, наставников ребят, которые помогают им в достижении цели.    



На мероприятии прозвучало много имён учащихся и их действительно выдающихся успехов в разных сферах деятельности. Например, ученица Физико-математического лицея Костаная Ксения Богданчикова отличилась интересом к 3D-моделированию. Она - неоднократная победительница международных олимпиад по 3D-моделированию, проходивших в России и Беларуси.

«Я серьёзно увлеклась инженерным моделированием, которым занимаюсь уже четвёртый год. Моя жизненная позиция: видеть цель, верить в себя и не бояться препятствий. Именно это помогло мне в создании проектов по разработке ветряного аэратора и автоматизированного овощехранилища»,- рассказала школьница.  


Один из ее проектов - ветряной аэратор. Как отмечает Ксения, 90% озер в Костанайской области считаются заморными, рыбы погибают под толстым слоем льда от недостатка кислорода и переизбытка метана. С помощью энергии ветра аэратор не позволяет воде замерзнуть, таким образом, решается проблема замора рыбы, считает школьница.  

«Ещё один из моих проектов - автоматизированное овощехранилище. Датчики температуры  влажности, расположенные внутри и снаружи помещения, передают сигнал на автоматизированный пульт управления, который анализирует поступающую информацию и запускает процессы для поддержания оптимального микроклимата в овощехранилище. Я надеюсь, что мои проекты, которыми уже заинтересовались предприниматели нашей области, будут полезны аграриям и поспособствуют дальнейшему повышению эффективности экономики Казахстана»,- заключила К. Богданчикова.  


Наряду с Ксенией премии в 100 тысяч тенге и традиционной статуэтки, а также слов поздравлений акима удостоились ещё 39 талантливых школьников Костанайской области.  



Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Более 4 млн обращений поступило от граждан на 102 с начала года
«Астана дарыны» — 20 лет: в столице прошла международная научно-практическая конференция
В Медеуском районе Алматы временно ограничат движение транспорта из-за аварийного ремонта электросетей
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Яндекс.Метрика