Ru  Kz
Все новости

В СКО захоронение сибирской язвы мешает провести воду в село

В СКО захоронение сибирской язвы мешает провести воду в село
Фото: pkzsk.kz

Полигон с захоронениями сибирской язвы у села Соколовка Северо-Казахстанской области мешает властям провести к селу водопровод, передает kazlenta.kz со ссылкой на pkzsk.kz.

Две тысячи сельчан несколько лет добиваются строительства водопровода в Соколовку Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Несколько лет назад в 10 км от села появился огороженный полигон, надпись на котором гласит, что там находятся сибиреязвенные захоронения, который и мешает провести воду в населенный пункт.

Жители села утверждают, что полигон не должен мешать строительству водопровода. Вызывают сомнения и сами захоронения. Сельчане сомневаются в наличии опасности от места полигона.

Если там действительно есть захоронение, то существуют очень большие риски распространения. В этом случае главным ориентиром является жизнь и здоровье человека. Возможно, исполнитель ошибся с координатами нанесения. Необходимо привлечь компетентные органы, перепроверить информацию, - говорит кандидат в депутаты мажилиса Еркебулан Мамбетов.

В акимате Кызылжарского района рассказали, что полигон вызывает опасность для проведения труб водопровода. Но кроме того, власти судятся с застройщиком.

В настоящее время в рамках проекта "Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство сетей сельских населенных пунктов с подключением. Вторая очередь" предусмотрено строительство разводящих сетей водоснабжения в с. Соколовка. В настоящее время заказчик, Комитет водных ресурсов, ведет судебные разбирательства с подрядчиком ТОО "ҚазБайлық Астана". Проведена корректировка проектно-сметной документации. Идет подготовка сметного расчета, - сообщили в пресс-службе акимата Кызылжарского района.

Пока же сельчане получают доступ к централизованной воде на четыре часа в день. В выходные дни воду дают на два часа. Ограничения связаны с ветхостью труб водопровода.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Аким Алматинской области вышел на уборку пляжа вместе с коммунальщиками
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 37%
Цифровую службу занятости на базе ИИ запустили в одном из регионов Казахстана
«Астана – менің Отанымның елордасы»: социальный тур для детей из регионов Казахстана стартовал в столице
Девять опасных склонов укрепили в Алматы