Ru  Kz
Все новости

Может ли в Казахстане появиться закон об иноагентах - ответ уполномоченного по правам человека

Может ли в Казахстане появиться закон об иноагентах - ответ уполномоченного по правам человека
Фото: ИА «Росбалт»

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев ответил на вопрос, могут ли в Казахстане предпринять попытки по внедрению закона об иноагентах, как пытались сделать в Грузии, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

В кулуарах встречи уполномоченного по правам человека и верховного комиссара ООН Фолькера Тюрка журналисты поинтересовались у Артура Ластаева, может ли закон об иноагентах появиться в Казахстане.

Насколько мне известно, такой вопрос на повестке не стоит, и если этот вопрос будет поставлен, конечно, проведем свою экспертизу. У нас большой штат, есть люди с соответствующим профильным образованием. Мы дадим этому принципиальную оценку, обязательно выразим свое мнение, - сказал Артур Ластаев.

Журналисты напомнили, что есть некоторые изменения в одном из приказов Министерства финансов, согласно которым информация о юрлицах, получающих доход из-за рубежа, будет публичной.

Органы государственных доходов реализуют эту политику строго в рамках фискальных интересов в целях налогообложения. К нам пока жалоб не поступало о том, что за ширмой фискальной политики нарушаются права человека. Поэтому на данный момент констатировать какие-то нарушения не представляется возможным, - заявил Ластаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы резко сократили изъятия пенсионных накоплений на жильё
Младенческая смертность в Казахстане снизилась до исторического минимума
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Мультимедиа
Конфликт на Ближнем Востоке: Ашимбаев выразил соболезнования народу Ирана от имени Токаева
Бектенов проверил ход модернизации ж/д вокзала Кокшетау
Праздничный хор школьников и малышей одновременно зазвучал в Астане в честь Международного женского дня – видео
Готовность к паводкам: Бектенов провёл заседание Республиканского оперативного штаба по ликвидации ЧС
В столичном коллективе КТЖ поддержали новую Конституцию