Ru  Kz
Все новости

Жамбылской области с 28 по 30 марта проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Быт»

Жамбылской области с 28 по 30 марта проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Быт»
Фото: пресс-служба

В целях профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, на территории Жамбылской области с 28 по 30 марта проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Быт», передает kazlenta.kz. 

В рамках данного ОПМ сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия, среди которых особое внимание уделяется беседам с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел по категориям: «защитное предписание», «особые требования», «алкоголик», «наркоман», «неблагополучная семья».

Также полицейские разъясняют гражданам, какие меры наказания грозят за правонарушения. Проверяется соблюдение установленных ограничений гражданами, в отношении которых вынесено защитное предписание либо особое требование.

В рамках меморандума о сотрудничестве 28 марта 2023 года в Департаменте полиции Жамбылской области состоялась встреча членов Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области, а также представителей НПО с первым заместителем начальника Департамента полиции Жамбылской области полковником полиции Курметом Мажикеновым. Были обсуждены вопросы профилактики бытового насилия, безопасности детей, обозначены способы выявления семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

-Стоит отметить, что на сегодняшний день случаи бытового насилия являются одной из актуальных проблем в обществе. Как показывает практика, около половины пострадавших от бытового насилия женщин после обращения в полицию забирают заявления или вообще отказываются их писать.

Однако, как отметил Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов, в стране будет усилена борьба с бытовым насилием, будут ужесточены требования к процедуре примирения, ужесточена ответственность за насилие в семье. Полицейские переходят с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений, - сказал Курмет Кенжеханович.

Департамент полиции Жамбылской области просит всех граждан не оставаться равнодушным к проблемам насилия в семье и сообщать в полицию о ставших им известным фактах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам