Ru  Kz
Все новости

Экс-госслужащая в Костанае присвоила более 9 млн бюджетных тенге



Использование оригинального материала (текст, видео) разрешено в объеме не более 50%. Активная гиперссылка на alau.kz обязательна в первом абзаце шрифтом не меньшим, чем основной шрифт написания.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в период с 2017 по 2018 годы подсудимая, являясь заместителем директора регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата Костанайской области, незаконно начисляла бюджетные денежные средства на сумму более 9 млн тенге, передает alau.kz.

Эти деньги он начисляла привлекаемым преподавателям за фактически невыполненные работы, после чего перечисляла их на свой карт-счет, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

«Кроме того, она умышленно вносила в списки к платежным поручениям заведомо ложные сведения, а именно, вместо данных, привлекаемых преподавателей, указывала себя получателем платежей, изменив сведения о получателе на номер своего карт-счета», — говорится в информации суда. 


Приговором суда №2 Костаная, госслужащая признана виновной в совершении правонарушений, предусмотренных ст.ст.189 ч.3 п.1,2, 369 ч.1 УК РК и в соответствии со ст.58 ч.3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без конфискации имущества. Она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе.

Фото: skoryk.info

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Минеральная вода и напитки подорожали почти на 15% в Казахстане