Ru  Kz
Все новости

Передачу Курчатова под юрисдикцию Абайской области прокомментировали в акимате

Передачу Курчатова под юрисдикцию Абайской области прокомментировали в акимате
Фото: inform.kz

В акимате прокомментировали передачу территории Курчатова под юрисдикцию Абайской области, передает kazlenta.kz.

По информации акимата Абайской области, исторически при упразднении Семипалатинской области в 1997 году, Курчатов был передан в административное подчинение Восточно-Казахстанской области, однако ввиду не проведения соответствующих процедур по надлежащему документированию в соответствии с требованием законодательства территориально остался на землях Павлодарской области.

В соответствии с указом президента от 3 мая 2022 года № 887 (далее – указ) образована Абайская  область, путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области 8-ми районов и городов Семей, Курчатов.

Во исполнение указа Главы государства, правительством был принят план мероприятий по систематизации административно-территориального устройства страны, в целях обеспечения бесперебойной деятельности государственных учреждений и дальнейшего социально-экономического развития, – говорится в сообщении акимата. 

Однако, как рассказали в акимате, до сегодняшнего дня оставался не разрешенным вопрос по установлению границ Абайской области, поскольку Курчатов территориально расположенный на землях Павлодарской области.

Как отметили в ведомстве, что рассматриваемая территория используется исключительно жителями Курчатов и не имеет каких-либо территориальных споров с прилегающими населенными пунктами Павлодарской области.

В целях реализации указа, акиматом и маслихатом города Курчатов принято совместное решение о передаче земель города в территориальное подчинение области Абай и направлено в акимат Павлодарской области для принятия совместного областного решения. Данное совместное решение было опубликовано на открытых пабликах в СМИ, обсуждено местными жителями, ожидающими скорейшего разрешения данного вопроса, – говорится в сообщении. 

В целях соблюдения норм закона "Об административно-территориальном устройстве РК", а также в целях реализации указа главы государства № 887 от 3 мая 2022 года было принято рассматриваемое решение.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам