Ru  Kz
Все новости

Новый мост появится в Костанае



В Костанае построят новый мост. Транспортная развязка свяжет центр города с новыми микрорайонами «Юбилейный» и «Аэропорт». Работа по реализации проекта начнется уже в 2019 году. Помимо этого на улицах областного центра пройдут крупные капитальные работы и средний ремонт дорог. Отдельное внимание уделят району Костанай-2, alau.kz.

В 2019 году на ремонт дорог и развитие транспортной инфраструктуры областного центра будет потрачено чуть более 2 миллиардов тенге. Речь идет о деньгах, выделяемых именно городским бюджетом. Планируется, что в наступающем году отремонтированы будут 23 улицы и 50 дворов.

 «Переходящие объекты у нас на 2019 год. Закончим реконструкцию улиц Абая, Гагарина, Павлова. Новые объекты, которые мы начнем в 2019 году, — это реконструкция проспекта Аль-Фараби (в границах Майлина — Перронная), реконструкция улицы Каирбекова ( в границах Лермонтова до Тепличного комбината), реконструкция улицы Алтынсарина (в границах Павлова – Баймагамбетова),  а так же реконструкция улицы Сьянова (в границах от улицы Гоголя до улицы Рабочая)», — сообщил руководитель Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная Алексей Тарасов. 


Помимо этого, говорит Алексей Тарасов, в 2019 году особое внимание уделят микрорайону Костанай-2, жители которого страдают от бездорожья. Учитывая жалобы костанайцев, в следующем году четыре улицы будут отремонтированы методом холодного рейсаклирования (то есть, с переработкой и использованием старого асфальта). Правда, какие это будут улицы, в акимате города не знают. Решать это будут весной, комиссионно.

«Стоит отметить, что в 2018 году была начата разработка технико-экономического обоснования по объекту строительство моста по улице Жуковского в границах от улицы Станционная до улицы Уральская. Где-то в марте-апреле 2019 года, по условиям договора, мы планируем уже получить положительное заключение госэкспретизы на данное ТЭО. Ориентировочная стоимость порядка двух миллиардов тенге этого проекта. Целью строительства данного объекта является обеспечение микрорайонов «Северо-Западный», «Юбилейный», который на сегодняшний день имеет бурное развитие в части строительства жилья, в первую очередь, социальных объектов, транспортным сообщением с южной частью города, который имеет тоже достаточно бурное развитие», — пояснил Тарасов.


 Окончательная сумма, которая будет потрачена на ремонт дорог Костаная и полный список проектов пока неизвестны. Город ждет трансфертов из областного и республиканского бюджетов. За последние два года на ремонт дорог Костаная потрачено почти 11,5 миллиардов тенге.

Иллюстрированное фото: opentv.media

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге