Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте массово гибнут деревья

В Шымкенте массово гибнут деревья
Фото: 24.kz

В Шымкенте массово гибнут деревья. Ответственные за озеленение чиновники причиной этого назвали непривычные для нынешнего региона сильные морозы, настигшие юг страны прошлой зимой. Однако у защитников природы свои доводы. Они утверждают, деревья высыхают из-за ненадлежащего ухода, передает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kz.

Прошедшую зиму не пережили 10-летние сосны в местном этнопарке. Как выяснилось, все они из селекционного сорта "Эльдар", завезенного из Узбекистана. Он считается устойчивым к жаре, но морозы не выдержал.

Этот вид получен в результате селекции крымской сосны. Она не подходит к нашим условиям. Дешевый сорт, как видим, и качество соответствует цене. Это упущение специалистов Управления развития комфортной среды. Они должны были отследить, какой сорт саженцев собираются поставлять победители тендера, - заявила биолог Роза Байсариева.

В городе высажены более 70 тысяч хвойных деревьев. Десять тысяч из них начали чахнуть. Специалисты пытаются их спасти. Но 700 сосен придется вырубить.

С подрядчиком заключен договор о государственно-частном партнерстве на пять лет. Он тоже вкладывал инвестиции и готов за свой счет восстановить сосновый бор из 700 деревьев, которые зачахли из-за морозов, - сообщил заместитель руководителя Управления развития комфортной среды Абилхайыр Онгар.

В этом году планируется высадить еще 200 тысяч молодых саженцев. Но в этот раз озеленители обещают выбрать более морозоустойчивые сорта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67