Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Канада обсудили вопросы сотрудничества в области добычи и переработки природных ресурсов

Казахстан и Канада обсудили вопросы сотрудничества в области добычи и переработки природных ресурсов
Фото: МИИР РК

Сегодня в рамках 13-го Международного горно-металлургического конгресса «Astana Mining & Metallurgy» состоялась специальная сессия на тему казахстанско-канадского сотрудничества в области добычи и переработки природных ресурсов, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

На сессии с приветственной речью выступил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан. По его словам, по сравнению с другими секторами экономики ГМК приносит значительные доходы в виде налогов, особенно с учетом её доли в экспорте. Эти доходы дают возможность инвестировать в реализацию экономических и социальных программ, что позволяет развивать экономику в целом.

Для дальнейшего развития горнодобывающей промышленности и восполнения извлечённых запасов необходимо значительно расширить масштаб геологоразведочных работ, -  считает И.Шархан.

Отметим, что последние достижения в разведке полезных ископаемых, новейшие технологии в сфере геофизики, дистанционного зондирования и геохимии нижних слоёв почвы позволят обнаружить более скрытые месторождения. Применение данных технологий и развитие научно-исследовательских учреждений играет крайне важную роль в обеспечении развития горно-металлургического сектора Казахстана. 

В этом направлении особый интерес вызывает Канадская горнодобывающая промышленность. Канада имеет большой опыт и обладает высокой конкурентоспособностью по международным инвестициям в глобальной горнодобывающей промышленности. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы