Ru  Kz
Все новости

Что будет с депозитами казахстанцев, если банк лишат лицензии

Что будет с депозитами казахстанцев, если банк лишат лицензии
Фото: kazlenta.kz

Механизм защиты депозитов устроен таким образом, что при лишении банка лицензии вкладчикам возвращают деньги, которые были размещены на их счетах, депозитах, платежных карточках. Об этом рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД), сообщает Zakon.kz.

При этом, как отмечается, КФГД выплачивает гарантийное возмещение физическим лицам в пределах максимального размера гарантии, установленного законодательством: 5, 10 и 20 млн тенге, в зависимости от вида и валюты депозита.

Однако что делать вкладчикам, у которых на счетах находились средства сверх гарантируемых сумм? Депозиторов в данной ситуации волнует, когда и в каком количестве они смогут вернуть свои накопления.

"Выплату сумм сверх гарантии депозиторам банка, лишенного лицензии, осуществляет ликвидационная комиссия. Ее назначает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Ликвидационная комиссия принимает меры для завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами. В их числе физические лица, внесшие свои средства на депозиты в размере, который превышает максимальную сумму гарантийного возмещения", - пресс-служба КФГД

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется в порядке очередности. Она определена Законом РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан". Существует 10 очередей удовлетворения требований кредиторов. Требования по депозитам физических лиц, не связанных с ликвидируемым банком особыми отношениями, по суммам сверх гарантии удовлетворяются в четвертую очередь.

"Ликвидационная комиссия самостоятельно включает требования физических лиц по банковским счетам в реестр кредиторов и направляет им письменное уведомление об этом. Таким образом, депозиторам не нужно подавать отдельное заявление в ликвидационную комиссию с требованием о возврате сверх гарантируемой суммы по депозиту", - пресс-служба КФГД

Выплаты в рамках очередности осуществляются ликвидационной комиссией, исходя из имеющихся активов ликвидируемого банка, за счет денег, получаемых по мере реализации имущества банка, по ранее выданным займам, в том числе за счет средств претензионно-исковой работы с проблемными клиентами-заемщиками. В связи с тем, что у каждого ликвидируемого банка размер и качество активов различается, фиксированных сроков погашения задолженности перед кредиторами, в том числе по четвертой очереди, не предусмотрено.

"Для удовлетворения всех признанных требований одной очереди деньги распределяются между кредиторами этой очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, в соответствии с реестром требований кредиторов. При этом при ликвидации банка существует риск нехватки средств для погашения обязательств по той или иной очереди удовлетворения требований кредиторов", – пояснила начальник Управления по работе с проблемными банками КФГД Назгуль Алмасаева.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67