Ru  Kz
Все новости

Жителям Кандыагаша не хватает воды

Жителям Кандыагаша не хватает воды
Фото: kazlenta.kz

Нехватку воды испытывают жители города Кандыагаш в Актюбинской области. Об этом сообщает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Как отмечает телеканал, воду в Кандыагаше подают по времени, поэтому люди вынуждены ею запасаться впрок. Емкости с водой можно увидеть во многих квартирах.
С утра вода в доме есть, рассказывает Юрий Аветикян, но ее снова могут отключить. Поэтому бутыли далеко он не убирает. Больше недели в Кандыагаше воду подавали по часам. И то, использовать ее для питья и приготовления еды, говорит мужчина, можно не всегда.

"Когда в первый день набрали, потом вечером дали, вода бежала ржавая. Буквально позавчера набирали, но уже с осадком. Все эти дни вода вообще ржавая бежала. Покупали питьевую в баклажках", - сетует Юрий Аветикян.

Как объясняют местные чиновники, расход воды в жару резко увеличился из-за полива огородов, поэтому и возникла в Кандыагаше нехватка. Если раньше в сутки использовалось 6 тысяч кубов, то в зной расход вырос до 9 тысяч, утверждают тут. Резервуары не успевали наполняться, и чтобы не оставить жителей совсем без воды, ее периодически отключали. При подаче под высоким давлением в трубах происходили порывы, объясняют специалисты, поэтому вода была мутная, но лопнувшие участки тут же меняли.

По словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Мугалжарского района Талгата Койшекенова, уже бурятся две скважины, которые в среднем в сутки будут добывать 1700-1800 кубов воды. После этого проблема должна решиться.
Пока из ситуации выходят с помощью одного из местных предприятий, городские сети подключили к их водозабору, добавляют журналисты телеканала.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах