Ru  Kz
Все новости

Алматинская делегация знакомится с достопримечательностями Иссык-Куля

Алматинская делегация знакомится с достопримечательностями Иссык-Куля
Фото: ДП Алматы

Детям погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции, детям с ограниченными возможностями и детям из многодетных семей полицейских, отправившимся отдыхать на Иссык-Куль, в рамках познавательной программы провели экскурсию по озеру. 

По словам гида, Иссык-Куль – одно из наиболее крупных озер, которые существуют в мире. Природную достопримечательность Кыргызстана называют драгоценной жемчужиной Азии.

Благодаря такой особенности, минеральные вещества накапливаются в нем, уникальный химический состав является лечебным для человека. По солености водоем превосходит все остальные озера, однако уступает морской воде в пять раз. Наш лагерь расположен в селе Чок-Тал, которое является не только популярным курортом, но и местом, где находятся любопытные исторические достопримечательности. Неподалеку от поселка возвышаются древние курганы, где на огромных валунах высечены петроглифы с изображениями охоты, обрядов, а также различные животные, – рассказал гид. 

Экскурсия по озеру запомнилась ребятне и их родителям не только своим историческим направлением, но и возможностью погрузиться в самое сердце озера. 

По словам организаторов экскурсии, здесь можно искупаться в целебном термальном источнике, насладиться отдыхом на парусных яхтах, попробовать себя в таких водных видах спорта как виндсерфинг и гребля – и все это в атмосфере мягкого климата с чистым горным воздухом и ярким солнцем. 

Неподалеку от Чок-Тала находятся живописные ущелья с красивыми реками и водопадами, куда можно отправиться на пикник или совершить несложный поход по горам. 

К слову, следующая экскурсия для детей запланирована именно в это ущелье.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Участок улицы Центральная перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан завезёт из Германии 5 тысяч молочных коров
Почти на 6 млн тг оштрафовали стройкомпании в Алматы
Товарооборот Казахстана и Таджикистана вырос на четверть и достиг 1,1 млрд долларов
Яндекс.Метрика