Ru  Kz
Все новости

«Пахали круглыми сутками, даже вешали шторы»: Откровения экс-чиновника из Акмолинской области

 


Крайне редко казахстанские чиновники, уходя с руководящих должностей, резюмируют свою работу на государственной службе постом в соцсетях, да еще и в таком свободном стиле, как это сделал бывший секретарь Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов. Свои полномочия он сложил в начале января, передает kokshetau.asia.


Также он ответил на вопрос по поводу хищений на 22 млн тенге, выявленных после комплексной проверки Акмолинского управления по делам молодежной политики, которое возглавлял в свое время, и поведал, какую сумму штрафа ему пришлось выплатить за это.

Бывший чиновник решил покинуть пост по собственному желанию после семейного совета, придя к мнению, что на госслужбе мало зарабатывают.


«Да и в принципе я не видел никакой перспективы, при этом работа нервная, постоянно как на иголках, и я просто решил для себя, что лучше буду заниматься бизнесом», − сказал Ринат Галлямов.


Мужчина прокомментировал свою публикацию в Сети, пояснив, что он не то чтобы разочарован в госслужбе, а рассказал о том, что на самом деле происходит на госслужбе.


«Если говорить начистоту, сейчас государственная служба меняется к лучшему. В свое время, было дело, мы пахали круглыми сутками вместе с областным начальством. Помню, как однажды представляли область на выставке в Астане. Тогда сам лично первому заместителю акима области помогал шторы вешать, а женщины руководители управлений мыли полы!» − рассказывает бывший чиновник.


Он также области отмечает, что трудные моменты были, но воспоминания о них приятные. Сейчас госслужба стала намного лучше и прозрачнее, и это был его основной посыл в публикации.


«На госслужбу я пошел потому, что меня пригласили, сказали, пойдешь специалистом, и я пошел. До этого я работал целым проректором по воспитательной работе в университете. Когда у тебя есть руководитель, тем более такие серьезные люди как аким области или его заместитель, постоянно находишься в каком-то напряжении в любом случае. Потому-что есть у тебя ответственный участок, и если ты его где-то провалишь, то автоматически подводишь руководителя. Вот допустим, я работал заведующим секретариата Ассамблеи народа, и многие говорили типа, что вы там делаете, только пляшете и танцуете. Но на самом деле это очень сложная работа, каждый день руку на пульсе нужно держать, вдруг где-то возникнет конфликт или еще хуже, как в Караганде, например. Представляете, как тяжело будет?» − подчеркивает Ринат Галлямов.


По его словам, тот же акимат при возникновении экстренной ситуации должен принять скорые меры, чтобы обстановка не накалялась. Кроме того, он пояснил, для чего нужна Ассамблея народов Казахстана и как она сработала во время конфликта в Караганде.


«Приведу пример, если помните в Атбасаре, парень сбил насмерть женщину. После этого случая мы выезжали туда с русской общиной и ингушским этнокультурным центром «Вайнах», разговаривали с людьми, встречались с родственниками, выслушивали претензии и принимали по ним меры. Привлекали силовиков, чтобы информация дальше не пошла, чтобы негатива никакого не было в итоге обе стороны пришли к пониманию. В таких мероприятиях мы участвовали не редко. Чаще всего это были бытовые конфликты, у которых была угроза, перерасти в межэтнические. Так и ситуация в Караганде, по большому счету это была просто пьяная драка, поножовщина но в итоге сами видите какую окраску ей предали. Все из-за того что упустили момент», − пояснил бывший госслужащий.


По его мнению, акимат Карагандинской области упустил момент, ведь армянская диаспора только на шестой день принесла извинения, когда собралась толпа людей.


«На такие вещи нужно реагировать незамедлительно, в первый же день. Необходимо сразу же выходить на разговор с людьми, прилагать все усилия, чтобы «разрулить» ситуацию. Нужно понимать, что мы живем в век информации, которая распространяется моментально. Если первая мировая война началась после убийства принца, то сейчас она может разразиться после убийства простого человека, времена поменялись. Поэтому на такие вещи нужно реагировать моментально», − считает мужчина.


Кроме того, бывший секретарь Акмолинской ассамблеи народа Казахстана ответил на вопрос о хищении 22 млн тенге в ходе проверки управления молодежной политики которым он руководил.


«Хищения обнаружили у подрядной организации, как я понимаю. Ни с кем из следственных органов я по этому поводу не разговаривал, меня к этому процессу никак не привлекали. Понимаете, это же внутри самой организации нашли, мы им давали деньги на то, чтобы они реализовывали программу «Жасыл ел». Как мне известно, хищения обнаружили еще и у субподрядных организаций. Получается, общественное объединение «Областной штаб молодежных трудовых и студенческих отрядов» выиграл у нас лот по конкурсу, потом они привлекли субподрядные организации и уже у них обнаружили хищения. Естественно там есть люди, которые подписывали договора, и они будут отвечать по всей строгости закона. Что касается управления, у нас не было функций лезть в дела общественных организаций. Нам сдавали отчет, и по бумагам все выходило нормально. Но, несмотря на это мне выписали штраф порядка 500 тыс тенге и я его выплатил», − заключил он.


Фото: kokshetau.asia

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам