Ru  Kz
Все новости

Наказать виновных в трагической гибели трехлетнего ребенка требуют жители Алматинской области

Наказать виновных в трагической гибели трехлетнего ребенка требуют жители Алматинской области
Фото: freepik.com

Прощание с трехлетним мальчиком, упавшим в открытый канализационный люк, прошло в селе Кырбалтабай Алматинской области. Местные жители настаивают на справедливом наказании для тех, по чьей вине произошел несчастный случай, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

Выразить соболезнования потерявшей ребенка семье пришли сотни людей. Многие из них считают гибель мальчика последствием халатности и требуют, чтобы виновников происшествия наказали по всей строгости закона. Сельчане в шоке от того, что работники детского сада ни разу не обратили внимания на открытый люк прямо рядом с игровой площадкой.

Детский сад, сами люди сработали неграмотно. Если с ребенком такое случилось, почему они не вызвали скорую, почему они не вызвали полицию? Все в поселке удивлены, почему были открыты люки канализации, – говорят местные жители.

К обстоятельствам происшествия много вопросов: предстоит выяснить, почему был открыт люк и где в это время были воспитатели детсада. О том, что ребенок пропал, работники дошкольного учреждения узнали лишь во время переклички. Мать погибшего мальчика Акбота Саткынбаева требует объективного расследования.

По словам работников детского сада, люк канализации был закрытым. Но я не поверила. Тогда мне показали заваренную крышку. На самом деле колодец закрыли позже. Говорят, ребенок пролежал там около двух часов. Когда он пропал, его там искали, но сразу не нашли, - говорит Акбота Саткынбаева.

В районном отделе образования уже подтвердили, что несчастный случай произошел из-за халатности. По видео с камер наблюдения стало ясно, что в тот момент дети находились без присмотра. После инцидента работники детсада не сразу вызвали скорую помощь и полицию, а самостоятельно достали мальчика из канализационного колодца и отвезли в больницу, где его уже не смогли спасти.

В областном департаменте полиции сообщили, что проводят следственные мероприятия с назначением необходимых экспертиз для объективного и полного исследования всех обстоятельств инцидента. Возбуждено уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей". Заведующую детсада, воспитателя и ее помощницу уволили.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах
Цены на новое жильё в Астане показали рекордный рост за 3,5 года