Ru  Kz
Все новости

"Более 11 тысяч погибших, около 10 тысяч пропавшие без вести". Жертв наводнения в Ливии начали массово хоронить в братских могилах

В ливийском городе Дерна, разрушенном в результате наводнения, проходят первые массовые похороны. Жертвами стихии признаны более 11 тысяч человек, еще около 10 тысяч числятся пропавшими без вести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Погибших вынуждены хоронить в братских могилах, вопреки рекомендациям ВОЗ, которая предупреждает об угрозе долгосрочных психических проблем для родственников, а также о риске загрязнения водоемов рядом с такими захоронениями.

Тем временем поиски пропавших без вести продолжаются. Спасатели и родные не теряют надежды найти выживших под месивом руин и грязи, высота которых порой достигает нескольких метров. Люди роют лопатами, подручными средствами, разгребают завалы голыми руками. В разборах завалов участвуют спасатели из других стран.

Разрушительное наводнение спровоцировал шторм "Дэниэл", который обрушился на Ливию в минувшее воскресенье. Волна высотой в несколько метров накрыла центр Дерны, смыв несколько кварталов города.

Международная организация по миграции сообщает, что на востоке Ливии без крыши над головой остались более 68 тысяч человек, 30 из них - в Дерне. ООН обратилась с призывом к международному сообществу выделить 71 миллион долларов на оказание помощи.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС