Ru  Kz
Все новости

176 сел в труднодоступных районах Казахстана подключены к Интернету

176 сел в труднодоступных районах Казахстана подключены к Интернету
Фото: пресс-служба

Сегодня в Казахстане есть несколько сотен сельских населенных пунктов с численностью менее чем 250 человек, которые находятся в  труднодоступных районах для обеспечения наземными линиями связи и лишенные услуг широкополосного доступа (ШПД) к сети Интернет.

В сентябре 2022 года в рамках форума Digital Bridge Глава государства поручил Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан активизировать работу по покрытию самых отдаленных СНП посредством спутниковых технологий.

В целях устранения «цифрового неравенства» в Казахстане руководством МЦРИАП РК дано поручение АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС) (Национальному оператору космической системы связи Республики Казахстан) проработать вопрос по подключению труднодоступных малонаселенных сельских пунктов к ШПД посредством геостационарной спутниковой транспортной сети на ресурсах космической системы связи «KazSat».

На сегодняшний день АО «РЦКС» совместно с оператором связи ТОО «Kazopiclink» осуществил подключение 176 сельских населенных пунктов по всему Казахстану с применением технологии «Wi-Fi HotSpot» (точка общественного доступа к Интернету).

«Данная услуга предоставляется жителям 176 сел бесплатно. Теперь они получили доступ к необходимым государственным цифровым услугам, электронному банкингу и другим сервисам, которые сегодня являются наиболее востребованными», - отметил министр цифрового развития6 инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

В РЦКС рассказали, как организовывается подключение к интернету в данных селах.

«Доступ к Интернету организовывается на основе транспортного соединения по спутниковым каналам связи космического аппарата «KazSat-3» со скоростью подключения до 10 Мбит/сек в «прямом» канале и до 2 Мбит/сек в «обратном» канале на один спутниковый абонентский терминал (АТ) и оборудования «абонентского доступа», - сообщил директор департамента продаж и международного сотрудничества АО «РЦКС» Абзал Алиев.

По информации пресс-службы МЦРИАП РК, в 2024 году подключение сельских населенных пунктов, неохваченных Интернетом, с применением современных спутниковых технологий будет продолжено. Планируется подключение еще 328 сельских населенных пунктов, находящихся в труднодоступных для связи районах страны.  

Отметим, что сегодня космическая система связи «Kazsat» работает в штатном режиме.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта