Ru  Kz
Все новости

В Костанае чиновника могут уволить за то, что отметил с коллегами женитьбу сына

 


Дисциплинарный совет по этике рассмотрел дело в отношении руководителя городской теринспекции комитета ветконтроля и надзора Армана Жанзакова, передаёт корреспондент Bnews.kz.


Инцидент произошёл 24 июля прошлого года в рабочее время в кабинете Жанзакова. На видеозаписи, предоставленной департаментом нацбюро по противодействию коррупции, видно, как руководитель костанайской теринспекции готовит застолье, а после с подчинёнными распивает коньяк. Так чиновник радовался прошедшей свадьбе сына. В ходе празднования он неоднократно употреблял нецензурную брань. 


"Кроме того, Жанзаков использовал служебные транспортные средства в личных целях, а именно ездил в ТОО "Оян-Азат" к работнику Гандзий, у которой занимал для личных целей денежные средства. В ходе рабочего времени Жанузаков получал от индивидуальных предпринимателей подарки в виде денег. Из пояснений предпринимателей, они не имели корыстных мотивов по передаче денежных средств Жанзакову и подарили их ему в качестве подарка в связи с предстоящей свадьбой сына. Полученные денежные средства в качестве подарков Жанузакову в рамках норм закона "О госслужбе" не были сданы в спецгосфонд", - рассказали в департаменте Нацбюро по противодействию коррупции.


Передача денег от бизнесменов чиновнику стала даже предметом уголовного разбирательства. Однако позже уголовное расследование было прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. При этом следователи рассказали, что  имеются сведения о требовании Жанзаковым с подчиненных "коримдик" за просмотр полученного им диплома.


Свою вину чиновник признал, а во время просмотра видеозаписи застолья опустил голову и не поднимал глаз.


"Да, я неоднократно выпивал, виноват. Просто не каждый день же сына женишь. А по поводу денег, которые мне передали в качестве подарка, никаких корыстных целей не было. Люди просто хотели сделать мне подарок в связи со свадьбой сына. И что на служебном транспорте ездил по своим делам, признаю. Был такой случай: мы ездили по рабочим делам, и я попросил водителя заехать к своей знакомой Гандзий, занял 10 тысяч тенге на лекарства для другого человека", - пояснил Жанзаков.


Однако женщина сообщила, что чиновник просил у неё деньги якобы на бензин, но в середине декабря полностью вернул долг.


В итоге совет по этике рекомендовал уволить Жанзакова с занимаемой должности, а его коллегам, с которыми он вместе распивал спиртное, назначить дисциплинарные наказания в виде выговора и строгого выговора.


Фото: kazved.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67