Ru  Kz
Все новости

Спасаются от отстрела: сайгаки массово перекочевывают из ЗКО в Россию

Спасаются от отстрела: сайгаки массово перекочевывают из ЗКО в Россию
Фото: Владимир Паньков/arbuztoday.ru

Сайгаки, обитающие в Западно-Казахстанской области, из-за отстрела массово перекочевывают на территорию России, передает kazlenta.kz со ссылкой на"Мой Город".

Как пишет российское издание "Арбуз", 13 октября на охраняемую территорию заказника "Степной", что находится в Лиманском районе Астраханской области, "пришло огромное стадо краснокнижных сайгаков и до сих пор пасется в наших степях".

По примерным подсчетам инспекторов, в стаде около 19-20 тысяч антилоп. Среди них очень много молодняка, рожденного в этом году. Интересно, что общее количество сайгаков Северо-Западного Прикаспия, а именно эта популяция обитает в Астраханской области и в соседней Калмыкии, составляет примерно 25-26 тысяч голов, - говорится в материале.

Жительница Уральска Анаргуль Амирова заявила, что попросила министерство природы соседнего государства обеспечить сайгакам сохранность и охрану, "от наших живодеров".

В России их не дадут в обиду, так как понимают ценность редчайшего вида антилоп. Мне ответили, что мое обращение зарегистрировано и в скором времени мне предоставят ответ, - сказала Амирова. 

Женщина также отметила, что готова выйти на одиночный пикет и отстаивать свои требования по прекращению отстрела краснокнижных животных.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы