Ru  Kz
Все новости

Две лжесотрудницы акимата Шымкента обманули более 70 человек на 140 млн тг

Две лжесотрудницы акимата Шымкента обманули более 70 человек на 140 млн тг
Фото: freepik.com

В Шымкенте вынесли приговор двум женщинам, которые, представляясь сотрудницами акимата, обманули более 70 человек на 140 миллионов тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на OTYRAR.

По данным прокуратуры Аль-Фарабийского района, мошеннической схемой они промышляли около года. В среднем каждый потерпевший заплатил обвиняемым от миллиона до двух миллионов тенге за помощь в приобретении квартиры по госпрограмме. Приговором суда обе жительницы Шымкента признаны мошенницами и осуждены на шесть лет колонии.

В течение года-полутора они работали. Потому что уже выявляются люди. Мошенники обещают сделать все за год-полтора. Уже больше потом люди терпеть не могут и пишут заявления, - заявил старший прокурор прокуратуры Аль-Фарабийского района Шымкента Музафар Муталипов.

По словам прокурора, потерпевшие не вернули потерянные деньги, так как они уже потрачены мошенницами "на свои нужды". Теперь суд будет взыскивать эти деньги с подсудимых.

В прокуратуре Аль-Фарабийского района также отметили, что это не единственная схема аферы. Мошенники обещали получить безвозмездный грант от государства и адресную социальную помощь за энную сумму.

С начала года районным надзорным органом рассмотрено 62 уголовных дела в отношении 87 задержанных. Среди заядлых аферистов немало мошенниц-рецидивисток, большинство из них уже отбывали срок в местах не столь отдаленных.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах