Ru  Kz
Все новости

На 100 млн тенге обманули аферистки жителей Шымкента

В Шымкенте полицейские задержали аферисток, обманувших граждан на 100 миллионов тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК.

В подразделения ДП города Шымкента в мае поступили заявления от десятков горожан. Местные жители заявили, что стали жертвами мошенников. Малознакомые женщины, представляясь сотрудницами одной из госкорпораций, обещали безвозмездные гранты и кредиты по низким ставкам. Причиненный ущерб потерпевшим – 100 млн тенге.

Была создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников прокуратуры и полиции.

Установлено, что к данным аферам причастны 6 женщин, 1983, 1986,1987 и 1990 годов рождения. Преступная группа орудовала в мегаполисе в период с 2020 по май 2022 года.

В данное время из 6 подозреваемых одна уже осуждена и отбывает наказание в столице за аналогичное преступление, 4 – водворены в ИВС, а еще одна объявлена в межгосударственный розыск.

Межведомственная группа проводит досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Число потерпевших составило на сегодня более 30 человек. Однако, прокуроры и полицейские не исключают вероятность того, что жертвами этой преступной группы могли стать свыше 200 граждан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам