Ru  Kz
Все новости

Как в Костанайской области планируют развивать села

Как в Костанайской области планируют развивать села
Фото: pixabay.com

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов рассказал в ходе брифинга на площадке СЦК о том, как в ближайшие годы при поддержке сельхозтоваропроизводителей планирует развивать села региона.

— Это очень важный вопрос, который я часто поднимаю на встрече с населением и сельхозтоваропроизводителями. Считаю, что сельхозтоваропроизводитель должен сделать все для людей, работающих на него. Для жителей села, где размещен его бизнес, нужно максимально сделать комфортные условия проживания. Мы знаем, какие у нас села считаются комфортными по стране. «Нағи Ильясов», в Кызылординской области, недавно Глава государства был там, ТОО «Абзал и Ко», в Акмолинской области – «Родина», Сауэр; в Северо-Казахстанской области – «Новоникольское», Зинченко, в Павлодарской области Поляков - предприятие «Победа», в Караганднинской области предприятие «Шахтерское», Георгий Прокоп. Это мини города, чистота, порядок, - подчеркнул аким, обращаясь к представителям СМИ.

Аким добавил, что все это стало возможным за счет того, что сельхозтоваропроизводители, получая доход вкладывают в развитие сел, улучшают жизнь своих работников. Со стороны государства будут подведены все виды коммуникации, в виде дорог, проведения освещения и подведения питьевой воды.

- Нужно, чтобы сельхозтоваропроизводители были настоящими хозяевами этих сел, чтобы там было чисто, чтобы люди не хотели уезжать с этого села, чтобы там было производство, молочно-товарные фермы отковались, откормочные площадки, различные виды бизнеса, это не сложно сделать. Надо просто иметь желание и быть действительно социально-ответственным человеком. Вот на те поселки, о которых я говорил, нужно ровняться всем нашим сельхозтоваропроизводителям. Мы не против того, чтобы они были богаче. Наоборот говорим, развивай свой бизнес, будь богаче, но делай максимально для людей, которые на тебя работают, - отметил глава региона. 

Отметим, что  в систему административно-территориального устройства Костанайской области входят 526 населенных пунктов, 130 сельских округов; 59 село, не входящих в состав сельских округов. Всего с 2004 года по области упразднены 249 населенных пунктов с численностью населения менее 50 человек.

Административных единиц – 202, в том числе 4 аппарата акимов городов областного значения: г. Костанай, г. Рудный, г. Лисаковск, г. Аркалык, 2 аппарата акимов городов районного значения: г. Житикара, г. Тобыл, 198 аппаратов акимов сельских округов, сел, поселков, из них: 7 поселков, из них 3 поселка городского подчинения (п. Качар, п. Горняцкий –г. Рудный, п. Октябрьский – г. Лисаковск) и 4 поселка сельского подчинения (п. Кушмурун – Аулиекольский р., п. Карабалык – Карабалыкский р., п. Сарыколь – Сарыкольский р., п. Тобол – Б. Майлина).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане