Ru  Kz
Все новости

«Это сын бывшего акима»: мать убитой школьницы возмущена приговором

«Это сын бывшего акима»: мать убитой школьницы возмущена приговором
Фото: © ktk.kz

В Туркестанской области вынесли приговор по громкому убийству девятиклассницы. На скамье подсудимых двое односельчан девочки, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Они шантажировали школьницу фотографией внешне похожей на нее полуобнаженной девушки, вымогали деньги, а затем убили. Одному из них дали 16 лет колонии, а второму – всего чуть больше года. Да и то – лишь ограничения свободы. Родители убитой крайне возмущены слишком мягким, по их мнению, решением суда.

Это убийство потрясло страну в апреле. В селе Торткуль Туркестанской области зарезали 15-летнюю Аружан Орынбай. Позже выяснилось, что двое парней – 17 и 19 лет – нашли полуобнаженное фото похожей на девятиклассницу девушки и стали требовать у нее миллион тенге. Ночью вызвали Аружан из дома на разговор и в ходе ссоры нанесли несколько ударов ножом. Тело несчастной нашли на следующий день в двух километрах от дома в канале.

Подсудимых признали виновными. 19-летнему парню дали 16 лет колонии. А второго фигуранта, сына бывшего акима села, приговорили к одному году и четырем месяцам ограничения свободы. Мать убитой возмущена таким решением суда и намерена обжаловать приговор.

Динара Зильгараева:

– Бейбарс и Толеп, они вдвоем там были. Толеп – это сын бывшего акима. Он хоть и сказал в суде, что всего лишь выманил мою дочь из дома, но он тоже участвовал во всем этом. И такой приговор – всего год и четыре месяца – это несправедливо! С решением суда я не согласна. Чей бы сын он ни был, каким бы он сыном ни был, но они живые! А моей дочери больше нет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы