Ru  Kz
Все новости

Газопровод «Сарыарка» возможно соединят с российскими сетями

Газопровод «Сарыарка» возможно соединят с российскими сетями

Рассматривается возможность подключения газопровода «Сарыарка» к российскому газопроводу. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Разработано технико-экономическое обоснование строительства 2, 3 очереди магистрального газопровода «Сарыарка» в 2022 году. Учитывая, что магистральный газопровод «Сарыарка» получает газ из газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», который в зимний период 2022-2023 годов был загружен на 106 процентов, реализация проекта возможна после завершения строительства 2-й линии магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства 2-й линии газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Завершится во 2 квартале 2024 года. Проект планируется завершить в 2026 году, - отметили в ведомстве, отвечая на запрос корреспондента агентства Kazinform.

В министерстве отметили, что АО «НК «QazaqGaz» инициировало корпоративные процедуры по корректировке технико-экономического обоснования строительства 4-й очереди магистрального газопровода «Сарыарка». В рамках корректировки предусматривается строительство двух компрессорных станций для увеличения пропускной способности газопровода с 606 тыс. кубометров в час до 801 тыс. кубометров.

В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность подключения магистрального газопровода «Сарыарка» к российскому газопроводу. «Газпром» разрабатывает предварительное технико-экономическое обоснование проекта газификации северо-восточных регионов страны. С учетом вышеизложенного, после получения ТЭО и исходных данных (цены на газ, направления газопроводов и т.д.) будет разработан оптимальный вариант газификации, - пояснили в Минэнерго.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы