Ru  Kz
Все новости

Обеспечение стабильного газоснабжения: в Мангистау запущена вторая нитка магистрального газопровода "Бейнеу-Жанаозен"

Обеспечение стабильного газоснабжения: в Мангистау запущена вторая нитка магистрального газопровода
Фото: Акимат Мангистауской области

В Мангистау отмечается самое высокое потребление природного газа по Казахстану. В прошлом году на регион пришлось 2,6 млрд кубических метров, что составляет 19% от всей потребности внутреннего рынка республики. 

По поручению Президента страны в октябре 2023 года был дан старт подаче газа по второй нитке магистрального газопровода "Бейнеу-Жанаозен" протяженностью 308 км. Ее строительство осуществлялось в рамках Комплексного плана социально-экономического развития региона на 2021-2025 годы. Об этом сообщил Нурлан Ногаев в ходе пресс-конференции.

В Мангистауской области полным ходом идет реализация проектов в сфере газификации, что позволит увеличить мощность и пропускную способность газотранспортной системы, покрыть растущие объемы потребления природного газа региона и обеспечить энергобезопасность региона. Данные проекты играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны, позволяющие создать новые производственные мощности. Проекты реализованы при поддержке "Qazaq Gaz" и Фонда "Самрук-Казына".

В октябре 2023 года в Мангистау была запущена вторая нитка магистрального газопровода "Бейнеу-Жанаозен". Запуск второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу-Жанаозен" обеспечит стабильное газоснабжение населенных пунктов, крупных промышленных объектов, а также основного энергопредприятия Мангистауской области — ТОО "МАЭК", генерирующего тепловую и электрическую энергию. Так, пропускная способность второй нитки газопровода "Бейнеу-Жанаозен" составляет 5,8 млрд куб. метров в год. Ранее газопровод "Окарем-Бейнеу" по этому маршруту обеспечивал прокачку чуть более 3 млрд куб. метров. Теперь же общая пропускная способность двух газопроводов достигнет порядка 9 млрд куб. метров в год, что в полной мере покрывает потребности региона.

Также в целях устойчивого газоснабжения из республиканского бюджета на реализацию проекта по строительству 4-нитки магистрального газопровода "Жанаозен-Актау" выделено 5,3 млрд. тенге (148 км сетей газоснабжения).

"По поручению Президента так же завершены газопровода высокого давления от АГРС в районе села Курык от "Сарша" до гостиницы "Риксос" в курортной зоне "Теплый Пляж". Данный проект позволит обеспечить газом поселок Курык и расположенные поблизости производственные объекты. Это очень важный проект для развития пляжного туризма", - сообщил Нурлан Ногаев.

Также стоит отметить, в рамках реализуемого «Каспийского энергетического хаба» в целях устойчивого газоснабжения новых микрорайонов, идет строительства магистрального газопровода с автоматизированной газораспределительной станцией, начинающийся с трубопровода МГ «Жанаозен - Актау».

Газопровод протяженностью 52 км позволит обеспечить теплом и товарным газом около 150 тыс. жителей новых микрорайонов города Актау, сел Кызылтобе, Даулет и Баянды Мунайлинского района, а также Акшукур и Саина Шапагатова Тупкараганского района. Планируется завершить проект до конца текущего года, для этого из республиканского бюджета выделено 3,7 млрд. тенге. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане