Ru  Kz
Все новости

Появятся ли казахские школы в России

Появятся ли казахские школы в России
Фото: freepik.com

В Министерстве просвещения сообщили о планах по строительству русскоязычных школ в Казахстане, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На сегодняшний день министерством прорабатывается вопрос строительства школ c русским языком обучения в Республике Казахстан и школ с казахским языком обучения в Российской Федерации на паритетной основе. Предполагается, что по итогам достигнутых договоренностей будет определено количество школ и их месторасположение на территории двух стран, — сообщили в министерстве в ответ на официальный запрос редакции.

Отмечается, что повышение качества обучения казахскому языку как государственному в организациях образования, его использование и развитие является одним из важных вопросов системы образования.

В целом, по стране 84% детей казахской национальности обучаются на родном языке. Растёт интерес к обучению на казахском языке у представителей других национальностей (в классах с казахским языком обучения получают образование более 53 тысяч детей других национальностей), — говорится в ответе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы