Ru  Kz
Все новости

Государство заплатит полмиллиона тенге «водителю–лишеннику» в Актобе

Государство заплатит полмиллиона тенге «водителю–лишеннику» в Актобе
Фото: El.kz/Бауыржан ЖУАСБАЕВ

В Актобе лишенный прав водитель отсудил у государства 500 тысяч тенге за то, что его незаконно наказали 25-ю сутками ареста, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Диапазон".

Согласно материалам административного дела, полицейские остановили автомобиль, за рулем которого был водитель, лишенный водительских прав. Вместе с патрульными он поехал на освидетельствование. Там он не сдал мочу для анализа, который должен был установить, пил ли он алкоголь.

Это расценили как невыполнение требования представителя власти - за это адмсуд привлек водителя к 25 суткам ареста.

Водитель отсидел в приемнике девять суток и доказал, что его вообще привлекли к ответственности незаконно. Он обжаловал постановление суда первой инстанции, и облсуд сделал совсем другие выводы по тем же обстоятельствам. Судебная коллегия облсуда установила, что водитель не отказывался сдать мочу для анализов, а просто физически не мог это сделать, так как не было естественных позывов к этому. То есть он не мог сходить по малой нужде вовсе не из упрямства, и в то же время он предлагал, чтобы на анализ взяли его слюну либо кровь. То есть по факту он не отказывался от медосвидетельствования, а значит, правонарушения не было. Исходя из этих обстоятельств, суд дело прекратил.

После этого мужчина подал иск к государству и потребовал два миллиона тенге за то, что его незаконно привлекли к ответственности, в результате чего он на девять суток был лишен свободы. Суд вынес решение в его пользу и обязал Минфин выплатить 200 тысяч тенге за моральный ущерб и 300 тысяч за услуги юриста.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане