Ru  Kz
Все новости

В горных районах ВКО спущено 48 300 куб.м. снега

В горных районах ВКО спущено 48 300 куб.м. снега
Фото: ДЧС ВКО

В Восточном Казахстане сохраняется угроза схода лавин, поэтому специалисты ВК фиала «Казселезащиты»  и ДЧС ВКО проводят их принудительный спуск.

«С начала зимнего периода в ВКО организовано 29 спусков, в результате которых сошло 48 300 .куб.м. снега. Осуществлены взрывные работы в Катон-Карагайском, Глубоковском и районе Алтай. Лавины обычно начинают двигаться, если температура воздуха меняется в ту или иную сторону во время снегопада, или сильный буран в сопках переносит снег. Солнечное тепло оплавляет кристаллы снега и делает его непрочным. Профилактические мероприятия нацелены на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций и защиту автодорог через которую ежедневно проезжает большое количество автотехники, а также в районе  зон зимнего отдыха. Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много,  например, в районе Алтае до 140 см. Пока лавинная опасность в Восточном Казахстане сохраняется», - отметил Советбек Станбеков,  руководитель ВК филиала «Казселезащита».

Спасатели ДЧС ВКО и специалисты ВК филиала «Казселезащита» рекомендуют жителям воздержаться от похода в горы, населению быть предельно осторожными на лавиноопасных участках в регионе.

При чрезвычайно ситуации сообщать по номеру 112.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Мультимедиа
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы