Ru  Kz
Все новости

Приняли дом с дефектами: чиновника, подрядчика и эксперта технадзора осудили в Акмолинской области

Приняли дом с дефектами: чиновника, подрядчика и эксперта технадзора осудили в Акмолинской области
Фото: freepik.com

Приговором Кокшетауского городского суда заместитель руководителя Управления строительства осужден к 8 годам, руководитель организации-подрядчика к - 7 годам, а также эксперт, осуществлявший технический надзор за строительством объекта,- к 2 годам лишения свободы за хищение более 50 млн тенге, передает kazlenta.kz. 

Основанием для приговора стали результаты проверки прокуратуры Акмолинской области деятельности Управления строительства.  

Так, установлено, что вышеуказанные лица приняли в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом в г.Щучинск имеющего многочисленные дефекты и отклонения от проектно-сметной документации на сумму более 50 млн тенге.

Материалы проверки прокуратуры были зарегистрированы в ЕРДР по ч.4 ст. 189 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), расследование которого поручено Антикоррупционной службе.

В суде вина подсудимых полностью доказана и по делу состоялся обвинительный приговор, - говорится в сообщении надзорного органа.

Вместе с тем, приговор опротестован прокуратурой области и осужденным назначено дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев