Ru  Kz
Все новости

Санврачи выявили снижение качества пищевой продукции в Костанайской области


В Костанайской области по итогам 2018 года отмечается снижение качества пищевой продукции, вырабатываемой и реализуемой в регионе. Итоги исследования предоставили в департаменте охраны общественного здоровья, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом по области, удельный вес несоответствующей по микробиологическим показателям безопасности продукции составил 6,6%, тогда как в 2017 году этот показатель был 2,8%, - сообщили в ведомстве. -Удельный вес несоответствующих по микробиологическим показателям проб молочной продукции, вырабатываемой молокоперерабатывающими предприятиями области, составил 7%».

Бактериально загрязненную продукцию санитарные врачи обнаруживали в течение года на предприятиях ТОО «ДЕП», ТОО «Милх», ТОО «Лидер-2010», ТОО «Садчиковское».

Выросли и показатели несоответствия по микробиологическим показателям продукции мясоперерабатывающих предприятий региона, в точности цехов полуфабрикатов. Если в прошлом году показатель был 6,5%, то в этом году это уже 11 %. Это продукция ТОО «Карасу Ет», а также цехов полуфабрикатов Костаная - ТОО «Фирма «Октан», ТОО «Дарус-2001», КХ «Берёзка-Агро», ИП Есенбаев.

«Наибольший процент обнаружения недоброкачественной по микробиологическим показателям продукции - это кондитерские изделия кремово-кондитерских цехов, удельный вес которых составил 17,0%, в прошлом Годунов был показатель в 10,3%. Потенциально опасная продукция была выявлена в семи кондитерских цехах Костаная. В тортах и пирожных обнаруживались бактерии группы кишечной палочки, плесень, дрожжи»,- отметили в ДООЗ. 

«Опасная» выпечка выявлена в таких часто посещаемых костанайцами кондитерских цехах, как КХ «Березка Агро», кондитерский цех «Карина» ИП Бришева Б.С. в магазине №15, кондитерский цех в магазине «Березка» КХ «Березка» Саркисян М.Г., кондитерский цех в ТД «Азия» ИП Мамедова Е.С., а также в кондитерском цехе «Аэлита» и другие.

Отмечается также резкое ухудшение качества готовых блюд и кулинарных изделий, вырабатываемых предприятиями общедоступного общественного питания. «Удельный вес продукции несоответствующей по микробиологическим показателям безопасности составил 12,4% против 5,7% в 2017 году. Факты выпуска и реализации некачественной продукции выявлены более чем в половине из числа проверенных крупных кафе и ресторанов Костаная, Костанайского района, Лисаковска и Рудного»,- добавили в департаменте.

В целом по области в 2018 году по результатам проверок пищевых объектов выдано 230 предписаний об устранении нарушений, наложено 322 штрафов, из них взыскано - 320 штрафов на сумму более 8,3 млн тенге. 


Фото: МИА «Казинформ»

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы