Ru  Kz
Все новости

Кризисный центр Шымкента закрыли из-за нашествия мышей

Кризисный центр Шымкента закрыли из-за нашествия мышей
Фото: freepik.com

Частный кризисный центр "Көмек", оказывающий помощь женщинам, пострадавшим от бытового насилия, временно закрыт из-за нашествия мышей, передает kazlenta.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Руководитель социального учреждения Малика Абдрашевна сообщила, что появление грызунов спровоцировали благоприятные погодные условия. Рядом протекает река Кошкар-ата. В последний раз в этом районе нашествие мышей было зафиксировано в 2018 году. В этот раз, по словам женщины, мыши заполонили первый этаж кризисного центра и места питания. Поэтому женщин и детей в срочном порядке пришлось распределять в другие места. В самом центре сейчас проводится дезинфекция.

Это случилось после Нового года. На втором этаже еще терпимо, на первом этаже, в кабинетах ЛФК, в столовой было много мышей. Мы не могли, конечно, допустить, чтобы наши постояльцы жили в таких условиях. 32 человека, это женщины и их дети, перераспределили по домам. Привлекли волонтеров, также помощь оказали наши сотрудники, те, кто ранее у нас жил и получил помощь, они тоже забрали по возможности к себе этих людей. Мы всем благодарны очень. К сожалению, в акимат Шымкента мы не обращались, потому что за столько лет нашего существования местные исполнительные органы не оказывали нам никакую финансовую помощь. Хотя наши женщины, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, нуждаются в помощи, - рассказала Малика Абдрашевна.

К слову, дезинфекционные работы проводятся по сей день. По плану кризисный центр откроется только на следующей неделе. Он находится по адресу: улица Ломоносова, угол улицы Водопьянова, 1б, рядом со школой № 5 имени Молда Мусы. Оказать помощь здесь готовы каждому, кто пережил семейно-бытовое насилие.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста