Ru  Kz
Все новости

90-летняя жительница Польши разыскивает казахстанскую семью

 


У пожилой женщины болезнь Альцгеймера, и единственное, что она помнит, это ее пребывание в Казахстане.


В редакцию Kyzylorda-news.kz через соцсети обратилась гражданка Польши Ула Котарба. Ее мама Изабелла родилась в Бресте, после ареста отца в конце 30-х годов с мамой и сестрой была депортирована в Казахстан. Вначале их перевезли в Итиуменский совет(?), затем из-за болезни сестры отправили в больницу в Макинке.


Им негде было жить, но выжить семье в тяжелое время помогла местная жительница Устинья Миренчук. Она позволила бабушке и ее детям жить дома, заботилась и делилась с ними последним куском хлеба.


После войны Изабелла вернулась в Польшу, но никогда не забывала об Устинье. Много лет она писала письма, но ответа не было. И только в 1970 году получила от нее письмо с приглашением в Макинку.


В аэропорту Кокшетау Изабеллу с мамой встречал сын Устиньи Петр. До Макинки они добирались на машине, которую специально предоставил директор колхоза. И вот долгожданная встреча семей, море слез, воспоминаний… А позже Петр со своим младшим братом прибыли в Польшу по приглашению Изабеллы.


Семьи еще какое-то время переписывались, но однажды связь между ними оборвалась, а писем с адресатом до наших дней не сохранились.


По словам дочери, Изабелла часто вспоминает Устинью, мечтает услышать весточку о ней, о ее детях. Узнав о том, что дочь Ула занимается поиском казахстанской семьи, пожилая женщина заплакала.


Поиски в Интернете результатов не дали, и теперь женщина обращается ко всем казахстанцам с просьбой помочь разыскать семью Устиньи Миренчук.


Фото : kyzykorda-news.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Яндекс.Метрика